О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-70 еще не знают куда применить, но не бросят

Россия и Украина будут продолжать работать над проектом самолета Ан-70. Об этом заявили президенты Украины и РФ Леонид Кучма и Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи.

По словам Кучмы, мнение украинской стороны относительно этого проекта однозначное - это самое лучшее, что есть не только в совместных проектах, но и в мире. "Бросать этот проект после того, как прошли совместные испытания - на завершающем этапе - нельзя, иначе это будет колоссальным ударом по завтрашнему дню", - подчеркнул Кучма.

Путин, в свою очередь, отметил, что Россия также заинтересована в этом проекте. По словам российского президента, была неудачная попытка продвинуть Ан-70 на международный рынок, но он надеется, что рынок сбыта для этого самолета будет найден. Путин сообщил, что сегодня дал поручение начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ дополнительно проработать этот вопрос.

Программа производства Ан-70 реализуется совместно Россией и Украиной на основании подписанных в 1993 и 1999 годах межправительственных соглашений. Госзаказчики- Министерства обороны России и Украины, основной разработчик - АНТК им.Антонова (Киев). Потребность России в новом среднем транспортном самолете составляет 164 единиц, Украины - 65. В апреле 2001 года Минобороны Украины заключило с серийным производителем - киевским авиазавод "Авиант" контракт на производство первых пяти Ан-70 для украинских ВВС. Выпуск первого серийного самолета в Украине намечен на 2003 год.

Базовый вариант Ан-70 способен перевозить почти 35 тонн груза на расстояние до 5 тыс. км. Рынок самолета оценивается экспертами в более 1 тыс. шт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка