О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Болгарская сторона не ограничивает чартерные рейсы российских авиакомпаний

Болгарская сторона не ограничивает чартерные рейсы авиакомпаний России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил российским журналистам во вторник, 21 мая заместитель министра транспорта и сообщений Болгарии Милчо Миланов.

Он опроверг появившиеся в некоторых российских электронных СМИ сообщения о том, что ряду перевозчиков России неожиданно запрещены чартерные полеты на болгарское побережье Черного моря.

Миланов пояснил, что с сентября 2001 года в соответствии решением международных организаций самолеты, летающие в европейском пространстве, должны быть оборудованы особой системой предотвращения столкновений в воздухе - ТКАС. Болгария, являющаяся ассоциированным членом Европейского Союза, должна выполнить это требование. По его словам, 9 российских авиакомпаний, подтвердивших наличие на своих самолетах системы ТКАС, получили лицензии на чартерные полеты в болгарские курорты Варна и Бургас. Пока три компании не подтвердили наличие такой системы на своих самолетах. Если соответствующие документы будут представлены и этими авиакомпаниями, то они, как и другие российские перевозчики, получат разрешения на выполнение чартерные полетов в болгарском небе, подчеркнул заместитель министра.

Кроме того, Милчо Миланов отметил, что болгарская сторона открыта для сотрудничества со своими российскими партнерами, если это не затрагивает интересы обеспечения безопасности пассажиров. Он, в частности, напомнил, что Болгария продолжает принимать в своих аэропортах российские самолеты, хотя они не отвечают требованиям ЕС по уровню шума. По достигнутой договоренности между Москвой и Софией, этот исключительный режим продлиться до 1 января 2005 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка