О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На создание самолета-амфибии Бе-200 в этом году выделено из бюджета в два раза меньше средств, чем в 2001 году

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию самолета-амфибии Бе-200 в текущем году выделено всего 65 млн. рублей, что почти в 2 раза меньше, чем в 2001 году. Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По словам источника, принятой Росавиакосмосом концепцией финансирования НИОКР по созданию новых летательных аппаратов предусматривается, что сам разработчик должен привлечь в программу в 2-3 раза больше средств, чем определено госбюджетом.

В начале года Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, являющийся разработчиком Бе-200, вышел в Росавиакосмос с предложением о выделении из госбюджета 300 млн. рублей при условии, что из внебюджетных источников будет дополнительного привлечено в программу еще примерно 300 млн. рублей. Однако это предложение не было поддержано. Реально выделенных средств достаточно лишь на то, чтобы закупить один из двух устанавливаемых на самолете двигателей.

Тем не менее, программа поставки для МЧС РФ двух самолетов-амфибий Бе-200 в текущем году будет выполнена, отмечает источник. По его словам, Иркутское авиационное производственное объединение, где серийно выпускается Бе-200, инвестировало в создание Бе-200 около $20 млн. собственных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка