О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый беспилотный аппарат X-45A фирмы Boeing совершил первый полет

В среду, 22 мая, успешно прошли первые летные испытания нового беспилотного боевого самолета компании Boeing. Испытания проводились на авиабазе Эдвардс ВВС США в Калифорнии.

Беспилотный аппарат, получивший обозначение X-45A, разрабатывается для ВВС США в рамках программы повышения роли беспилотных летательных аппаратов в обеспечении военных действий. Перед этим беспилотные самолеты ВВС США очень хорошо зарекомендовали себя в ходе кампании в Афганистане.

Корпорация Boeing образовала подразделение по разработке беспилотных аппаратов вскоре после неудачи в борьбе за контракт на производство единого ударного истребителя JSF (в октябре 2001 года его получил Lokheed). Теперь Boeing планирует стать поставщиком самолетов всего спектра типов и назначений на рынке беспилотных аппаратов, потенциальная емкость которого оценивается в миллиарды долларов.

После нескольких дней задержек, вызванных погодными условиями, аппарат совершил свой первый полет продолжительностью 14 минут. В полете испытывались только основные системы самолета; испытания систем вооружения нового аппарата будут проводиться впоследствии....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка