О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбекистан поставит в Индию самолеты-заправщики Ил-78МК

Ташкентское авиационное производственное объединение (Узбекистан) поставит в Индию три самолета-заправщика Ил-78МК, которых нет пока даже на вооружении российских ВВС.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакса-АВН" генеральный директор Авиационного комплекса имени Ильюшина Виктор Ливанов, в Индию, а, возможно, и в Китай будут поставлены самолеты-заправщики Ил-78МК, представляющие собой новейшую модификацию конвертируемого варианта воздушного танкера, которых нет пока на вооружении российских ВВС.

По его словам, контракт на поставку индийским ВВС трех самолетов-заправщиков Ил-78МК был подписан Ташкентским авиационным производственным объединением без участия российской стороны. В то же время, часть полученных от продажи самолетов средств будет перечислена АК имени Ильюшина как разработчику Ил-78МК.

В.Ливанов также сообщил, что продолжаются переговоры о поставке Китаю партии самолетов-заправщиков Ил-78МК. По его прогнозу, контракт может быть заключен до конца этого года. Детали контракта не раскрываются.

Закупаемые танкеры Ил-78МК индийские ВВС планируют использовать для заправки топливом в воздухе боевых самолетов как российского, так и западного производства.

Всего в Ташкенте, по некоторым данным, к настоящему времени построено примерно 45 самолетов-заправщиков Ил-78 различных модификаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка