О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Накануне двоевластия

Противостояние акционеров "Домодедовских авиалиний" ("ДАЛ") - Минимущества РФ (владеет 50,04% акций авиакомпании) и представителей акционеров из числа оффшорных компаний (скупивших более 49% акций) продолжается. Оффшоры инициировали созыв годового общего собрания акционеров 7 июня, а Минимущество запланировало аналогичное мероприятие на 11 июня. Главная тема обоих собраний - назначение гендиректора. Минимущество таковым считает Андрея Маслова, а оффшоры - Александра Водолазского.

Представители Минимущества игнорируют приглашение оффшоров на собрание. "Группа граждан просто решила собраться, и это их частное дело", - заявил руководитель профильного департамента Минимущества Александр Бородин. Частные акционеры придерживаются такой же непримиримой позиции. "7 июня мы надеемся решить проблему голосующих акций, - рассказал "Известиям" заместитель генерального директора "ДАЛ" (по версии оффшоров) Евгений Минченко. - Привилегированные акции, ставшие после принятия 26 апреля новой версии Закона "О приватизации" голосующими, необходимо конвертировать. Кроме того, согласно планам приватизации "ДАЛ", еще в 2000 году 24,5% акций авиакомпании должны были быть переданы в РФФИ для продажи. Однако, несмотря на решение суда, это не сделано до сих пор".

По словам Минченко, Минимущество задним числом изменило план приватизации "ДАЛ" и намерено продать акции лишь в начале следующего года. Оффшоры же требуют продажи уже в этом году. Судебные разбирательства не внесли ясность в спорную ситуацию: одно решение суда опровергает другое.

- Обычно войны акционеров проходят в течение полутора лет, - говорит Александр Бородин из Минимущества. - Наше противостояние длится полгода, поэтому рискну предположить, что судебные разбирательства прекратятся в течение года.

Минимущество опротестовывает проведенную в "ДАЛ" закрытую подписку, после которой акции попали в оффшорные компании. По словам Бородина, в числе подписчиков оказались люди, которые никогда не работали в авиакомпании. Сейчас Московский областной суд рассматривает кассацию Минимущества. В случае ее удовлетворения, по словам Александра Бородина, РФФИ выкупит акции по той же цене, которая предлагалась трудовому коллективу.

Позицию Минимущества по назначению гендиректором Андрея Маслова поддерживает Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) России. Глава ГСГА Александр Нерадько еще в апреле представил Андрея Маслова как нового гендиректора трудовому коллективу "ДАЛ". Александр Нерадько отказывается комментировать имущественные проблемы авиакомпании, так как, по его мнению, конфликт собственников должен рассматриваться в суде, а поддержку Андрея Маслова объясняет тем, что тот работал в аэропорту "Домодедово". В Минимуществе тоже говорят, что "вопрос об акциях должен разбираться в суде, а пока мы предлагаем представителям оффшорных компаний вместе сформировать рабочие органы власти: они могут претендовать на 4 из 9 мест в совете директоров". Однако оппоненты предпочитают создать 7 июня свой альтернативный совет директоров и избрать Александра Водолазского - бывшего вице-президента Московской нефтяной компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка