О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Рудаков: "Домодедово" начнется на Павелецком вокзале

Переход в "Домодедово" нескольких авиакомпаний из других аэропортов, в том числе "Сибири" - второго после "Аэрофлота" российского авиаперевозчика, вызвал разговоры, что аэропорт "откусил от рынка больше, чем может проглотить". Гендиректор аэропорта "Домодедово" Сергей Рудаков отвечает на вопрося Известий.

- В связи с приходом такого крупного перевозчика, как "Сибирь", не собирается ли аэропорт расширять внутрироссийский сектор?

- Мы к этому готовились: расписание "Сибири" не накладывалось на часы пик. До этого внутренний сектор аэропорта не был загружен на полную мощность, поэтому это никак не сказалось на качестве обслуживания пассажиров. Мы всегда акцентировали внимание, что не пытаемся стать чисто международным аэропортом, так как в России внутренние перевозки всегда будут больше, чем международные. Расширение внутреннего сектора произойдет за счет строительства новой галереи, такой же, которая введена в международном секторе. К началу года мы утроим площади зоны ожидания пассажиров и доведем количество телетрапов до 6.

- Руководитель "Шереметьево" Сергей Беляев заявил в интервью "Известиям", что переход перевозчиков в ваш аэропорт связан с их тяжелым финансовым положением.

- Все авиакомпании, летающие из "Домодедово", четко выполняют свои финансовые обязательства.

- Как бы вы могли прокомментировать слухи о возможном переходе "Домодедовских авиалиний " в аэропорт "Внуково"?

- Сегодня идет борьба за авиакомпанию. Обе стороны, претендующие на "Домодедовские авиалинии", заинтересованы в будущем компании, которое, я уверен, связано с "Домодедово". Моя задача, чтобы эта борьба не помешала компании регулярно летать из нашего аэропорта.

- Аналитики прогнозируют, что через год автотранспортное сообщение с московскими аэропортами станет острой проблемой. Предпринимаете ли вы контрмеры?

- Ситуация на трассе в "Домодедово" пока нормальная. Но с учетом продолжающегося роста потока пассажиров (в этом году в "Домодедово" он составил 60%) существующая автодорога может не справиться. Поэтому мы ввели в строй два пешеходных моста, что позволит снять светофоры и сохранить скорость движения на трассе до 90 км/час.

- Ходят слухи, что скоро от Павелецкого вокзала в "Домодедово" станут курсировать необычные электропоезда.

- Этот концептуально новый пригородный электропоезд - стеклянный, с обтекаемой формой - существует в единичном экземпляре и пройдет в июне обкатку на нашей линии. После этого будет принято решение - станет ли он массовым, либо его придется дорабатывать. Решение обкатать его на трассе в "Домодедово" не случайно. Категория пассажира - важный момент для электричек. А самолетами кто попало не летает. Учитывая это, мы с будущего года введем вагоны повышенной комфортности, напоминающие по внутреннему убранству салон самолета.

- Регистрация пассажиров будет прямо на вокзале?

- Уже в ноябре они будут проходить регистрацию на 10 стойках вокзала, что позволит разгрузить аэропорт. Сданный на вокзале багаж будет доставлен на борт самолета. При этом время регистрации не ограничится полутора часами до вылета, как в аэропорту. Пассажир, прилетевший утром из Самары и намеревающийся вылететь в Сочи вечером, уже утром сможет сдать багаж и погулять по столице.

- В какой стадии находится реализация проекта "Домодедово-2"?

- На днях откроется новая галерея международного сектора с телетрапами, залами ожидания, дьюти-фри, кафе и барами, паспортными кабинами и таможенными зонами. Это позволит в два с половиной раза увеличить его пропускную способность.

- А будут ли задействованы все кабины паспортного контроля?

- Руководство пограничной службы и таможенного комитета решило значительно увеличить штат сотрудников в "Домодедово". Согласно договоренности мы официально материально стимулируем контролеров пограничной службы за эффективность их работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка