О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе Российского агентства по обычным вооружениям будет создано девять крупных холдингов - гендиректор РАВ

На базе предприятий Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) планируется создать девять крупных интегрированных структур, объединяющих около 80 оборонных предприятий отрасли.

Как сообщил на встрече с журналистами генеральный директор РАВ Александр Ноздрачев, тематика этих структур будет определена по видам вооружений и предусматривает, прежде всего, технологическую взаимосвязь между предприятиями холдинга. В частности, планируется создать следующие холдинги: бронетанковой техники, высокоточного оружия, стрелкового оружия и патронов, артиллерийских систем и ракетных комплексов, высокоточных комплексов, оптики, лазерных систем, оптоэлектронного приборостроения.

По словам А.Ноздрачева, два из этих холдингов - холдинг бронетанковой техники (28 предприятий) и высокоточного оружия (12 предприятий), будут сформированы в этом году. Предприятия, которые войдут в эти холдинги, уже ведут активную работу по оптимизации как технологической базы, так и кадрового потенциала.

А.Ноздрачев сообщил, что холдинг бронетанковой техники будет состоять из четырех небольших холдингов, которые создаются в Санкт-Петербурге, Челябинске, на Урале (Нижний Тагил) и в Омске. Сейчас решается вопрос, где разместить управляющую структуру холдинга. По словам А.Ноздрачева, "танковая мысль пока, по-прежнему, находится в Питере". А основное производство танков - на Урале.

Полностью завершить реструктуризацию предприятий РАВ планируется в 2006 году.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса-АВН", А.Ноздрачев сказал, что нет ничего страшного в том, что в холдинге может оказаться большая доля частного капитала.

"ЛОМО, завод имени Дегтярева, Кировский завод абсолютно частные предприятия, но у меня, как руководителя федерального органа, нет никаких проблем по работе с этими предприятиями", - сказал А.Ноздрачев.

Он отметил, что в процессе реструктуризации ряд предприятий выпадает из отрасли. Это те КБ, НИИ и заводы, которые не выполняют гособоронзаказ. На сегодняшний день таких в РАВ насчитывается 13. Еще 19 предприятий, по словам гендиректора РАВ, объективно не могут интегрироваться в холдинги, так как работают в интересах всей отрасли. Речь идет, в первую очередь, об отраслевых НИИ.

А.Ноздрачев не исключил, что при создании вертикально интегрированных структур в ряде случаев могут быть ущемлены интересы конкретного предприятия, так как в интегрированной структуре бал будет править уже не руководитель этого предприятия, а государство. При этом он отметил, что интересы субъектов федерации, где находятся оборонные предприятия, не ущемляются. Входящие в холдинг предприятия останутся юридическими лицами, и вся налогооблагаемая база будет формироваться в том регионе, где де-юре и де-факто они находятся.

На сегодняшний день под эгидой РАВ работают примерно 100 предприятий. На них занято 334 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка