О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" встречает Международный день борьбы с курением

Прошло ровно два месяца с того дня, как авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" полностью отменила курение на самолетах, признав данную меру своим конкурентоспособным преимуществом. Авиакомпания с 31 марта с.г. приобрела статус "некурящей".

По словам генерального директора авиакомпании Валерия Окулова, решение об отмене курения на всех рейсах "Аэрофлота" стало важным шагом в деле улучшения сервиса: "Кое-кто предсказывал, что подобное решение может иметь негативный эффект, поскольку лишит компанию одного из конкурентных преимуществ. Спустя два месяца мы видим: положительные результаты налицо. Количество пассажиров не только не снизилось, но даже наоборот, на некоторых направлениях увеличилось. Салоны самолетов стали чище и опрятнее. Мы получаем благодарности не только от некурящих пассажиров (которых, кстати, подавляющее большинство), но даже и от тех, кто не чужд этой вредной привычки".

"Аэрофлот" вводил ограничения поэтапно: сначала они коснулись лишь рейсов продолжительностью до двух, а с 1 июля 2001 года - до четырех часов.

После полной отмены курения на рейсах авиакомпании пассажиропоток на длительных рейсах дальневосточных направлений остается прежним, а в салонах первого и бизнес-классов, особенно на американском направлении, появляется больше новых пассажиров -американцев. Так, в апреле-мае 2002 года количество пассажиров, перевезенных из/в города Америки, увеличилось на 10 - 25%.

Кроме того, с введением данной меры в "Аэрофлоте" значительно повысилась чистота пассажирской кабины - одна из важнейших характеристик сервиса. В салонах лайнеров больше нет переполненных пепельниц, отсутствует пепел на ковровых дорожках. Свободны проходы и подходы к аварийным выходам кабины самолета, что немаловажно при выполнении процедур по обеспечению безопасности.

В ближайшее время вступят в действие новые "Правила поведения пассажиров на борту воздушных судов", дополненные пунктом об отмене курения. Одновременно с этим изменится "Инструкция по действиям обслуживающего персонала в случаях нарушения пассажирами правил поведения на борту ВС". На утверждении руководства "Аэрофлота" находится технология по порядку взаимодействия сотрудников линейного управления внутренних дел (ЛУВД), службы авиационной безопасности (САБ), а также (КНОП) с членами экипажей при выявлении на борту самолетов нарушителей. После утверждения технология будет применяться во всех аэропортах РФ, куда летают самолеты авиакомпании.

Об отмене курения пассажиров информируют уже на стадии бронирования авиабилетов, при регистрации на рейс в аэропорту, и непосредственно на борту самолетов. Каждый приобретенный билет маркируется соответствующим штампом.

Для активных курильщиков, вынужденных воздерживаться от своей привычки, "Аэрофлот" предлагает так называемые субституты - препараты, позволяющие легче перенести воздержание от курения.

Имидж современной авиакомпании, деятельность которой отвечает международным стандартам, предполагает обеспечение права пассажиров и членов экипажа на комфортные условия полета, в том числе, чистый воздух. Через программу ограничения курения, поддержку спортивных мероприятий и развитие массового физкультурного движения "Аэрофлот" оказывает практическую поддержку здоровому образу жизни и активно поддерживает политику государства в этом вопросе.

Генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов убежден, что полная отмена курения на всех рейсах "Аэрофлота" - важный шаг в реализации концепции современного сервиса международного уровня, социальной ответственности бизнеса перед обществом: "Мы поставили перед собой непростую, но достойную задачу - вывести "Аэрофлот" в десятку ведущих авиакомпаний мира по уровню сервиса. "Аэрофлот" - уникальная компания, и у нас это получится. Тем более что в ближайшие три года мы намерены инвестировать в данную сферу нашей деятельности до 54 млн. долларов. Это большие деньги. Но это - вложение в будущее компании, в наш успех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка