О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Интеррос" без двигателей

Холдинг "Интеррос" объявил о намерении продать принадлежащий ему пакет акций Пермского моторного завода (ПМЗ) и ряда других, технологически связанных с ПМЗ предприятий - например, КБ "Авиадвигатель", компаний "Пермские моторы" и "Протон-ПМ". "Интеррос" владеет контрольными пакетами акций Пермского моторного завода и компании "Протон-ПМ", а также 37% акций "Пермских моторов". Заводы, выставленные на продажу, производят авиационные двигатели ПС-90А и газотурбинные установки для "Газпрома".

По неофициальной информации, заявки на приобретение пакета "пермских" акций начали поступать в холдинг сразу после того, как Минимущество и Росавиакосмос предложили Владимиру Потанину изменить схему создания НПО "Пермские моторы", которую долгое время отстаивал "Интеррос". В течение двух последних лет холдинг, возглавляемый Потаниным, безрезультатно пытался создать совместно с государством НПО "Пермские моторы". Владимир Потанин предлагал передать Минимуществу 51% акций НПО "Пермские моторы", а частным акционерам, связанным с "Интерросом", Pratt&Whitney и "Газпромом", - 49%. В свою очередь, вновь создаваемое НПО владело бы блокирующими пакетами акций ПМЗ, "Протона" и "Авиадвигателя". Однако правительство такой подход не устроил. Потанин, вероятно, тоже не захотел идти на уступки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка