О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиалинии обвиняются в дискриминации

Представители Американо-арабского антидискриминационного комитета и американского Союза гражданских свобод в Нью-Джерси, Калифорнии и Мэриленде утверждают, что пассажиры азиатского и ближневосточного происхождения подвергаются на этих авиалиниях беззастенчивой расовой дискриминации.

Судебные иски поданы от имени четырех американских граждан и еще одного человека, имеющего постоянный вид на жительство в США.

Все они утверждают, что им не позволили ступить на борт своих самолетов по единственной причине: их вид, выдававший ближневосточное происхождение или мусульманское вероисповедание, внушил опасения персоналу авиалиний или кому-то из пассажиров.

По словам правозащитников, никто из пяти человек, обвиняющих сотрудников авиакомпаний в расовой дискриминации, не представлял реальной угрозы безопасности пассажиров.

Произвол

Один из них - уроженец Коннектикута и сын выходцев из Бангладеш - говорит, что не был допущен на борт самолета Northwest Airlines даже после того как представители ФБР и других правоохранительных официально подтвердили, что он не опасен.

Дело кончилось тем, что пилот попросту не пустил американца бангладешского происхождения в самолет.

В другом случае, человека марокканского происхождения, по его словам, попросту выставили из самолета лишь потому, что сидевший рядом с ним человек почувствовал себя неуютно от соседства с арабом.

Правозащитники обратились к судебным инстанциям с требованием остановить произвол сотрудников авиалиний, которые игнорируют рекомендации служб безопасности.

По словам правозащитников, представители персонала авиакомпаний находятся во власти предрассудков и действуют вразрез со здравым смыслом. Одна из авиалиний уже оказалась втянутой в судебное разбирательство, начатое агентом американской разведки. Его тоже не пустили в самолет по причине подозрительной внешности, выдававшей арабские корни....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка