О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "Сухого" совместно с ВВС ведет испытания ударных самолетов Су-39

В Государственном летном испытательном центре имени Чкалова (Ахтубинск, Астраханская область) продолжаются совместные государственные испытания четырех ударных самолетов Су-39.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор научно- производственного концерна "Штурмовики "Сухого" Владимир Бабак, многофункциональный Су-39 является последней модификацией одноместного штурмовика Су-25.

Основная задача этого самолета - уничтожение бронетанковой техники противника, в том числе перспективной. В.Бабак отметил, что главными "инструментами" Су-25 стали круглосуточный автоматический прицельный комплекс "Шквал" и 16 противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1".

Су-39 обеспечивает точность целеуказания в пределах 60 см на расстоянии 10 км, что в десять раз выше, чем это достигается на других боевых самолетам, сказал В.Бабак. Так как вероятность поражения противотанковыми управляемыми ракетами "Вихрь-1" составляет 90%, то один боезапас этих противотанковых ракет способен уничтожить 14 танков противника (для сравнения: Су-25 несет 160 неуправляемых ракет С-8, которые рассчитаны на уничтожение одного танка).

Ударный самолет Су-39 получил дополнительно радиолокационный прицельный комплекс "Копье-25", размещенный в подвесном контейнере. Этот комплекс позволяет поражать высокоточным оружием круглосуточно и при активном противодействии ПВО противника цели на море, на суше и воздухе. При этом самолет способен атаковать на расстоянии до тысячи километров от аэродрома базирования.

При действии по морским надводным целям Су-39 обнаруживает и уничтожает ракетами Х-31А и Х-35Э боевые корабли - от скоростного катера до эсминца. Оснащение ракетами "воздух-воздух" позволяет Су-39 противостоять атакам истребителей, а также уничтожать цели типа "штурмовик", "истребитель", "бомбардировщик", "транспортный самолет", "вертолет", противокорабельные крылатые ракеты.

В.Бабак отметил, что средства боевой живучести самолета общим весом 1115 кг обеспечивают практически 100-процентную защиту летчика и жизненно важных агрегатов от их поражения стрелково-пушечным вооружением калибром до 30 мм, а также возврат машины на аэродром при поражении ПЗРК типа "Стингер".

В.Бабак отметил, что по критерию "стоимость - эффективность" Су-39 в 1,4-2,2 раза превосходит американский истребитель F-16, французский Mirage-2000-5 и шведский JAS-39....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка