О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Астраханской области начались испытания новой разработки КБ имени Сухого - Су-39

Для российских ВВС штурмовик Су-25 - это основной самолет фронтовой авиации, работавший во всех горячих точках. Для КБ имени Сухого - это самолет-легенда, целый этап в жизни этой знаменитой авиационной фирмы.

Самолет известен сейчас во всем мире. Но мало кто знает, что конструкторы начали создавать его на свой страх и риск, без всяких необходимых в то время постановлений и разрешений. Тогдашние руководители авиапрома считали, что штурмовики уже никогда не понадобятся.

Владимир Ильюшин, заслуженный летчик испытатель: "Он ведь сделан без всяких постановлений и даже вопреки. Я бы сказал, при жестком противодействии министерства. Если бы не поддержка тогдашнего заместителя главкома Александра Ефимова, я не уверен... Да задавили бы просто".

В 1975 году Владимир Ильюшин первым поднял в воздух новый самолет. К тому времени появилось и официальное решение о создании штурмовика. Но вначале машина вела себя совсем не так, как хотелось. Владимир Ильюшин: "Ну, например, из пушки залп - остановились оба двигателя. Представляете? Конечно, как всякий самолет, сразу он не делается".

В истории Су-25 вообще много необычного. Еще до завершения испытаний эти машины воевали в Афганистане. Там и проявились способность бронированных штурмовиков спасать экипажи.

Владимир Михайлов, главком ВВС: "Попадание "Стингера" не всегда выводило самолет из строя. По крайней мере, можно было уйти из ненужной зоны катапультирования, набрать безопасную высоту и покинуть самолет в безопасной зоне".

Сейчас в ВВС России и за рубежом летают более 800 самолетов этого типа. А российские заводы уже начинают модернизацию штурмовиков.

КБ имени Сухого уже приступило к испытаниям нового штурмовика - Су-39. Внешне он очень похож на своего знаменитого предшественника. Главное его отличие - современное бортовое оборудование. Конструкторы считают, что за этими новыми машинами - будущее фронтовой авиации. Вряд ли кто-то сейчас вновь заявит, что штурмовики никому не нужны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка