О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Париж закрыт для "Аэрофлота"

Представители малочисленной, но совершенно необходимой в авиации профессиональной касты - авиадиспетчеры - решили сегодня парализовать воздушное сообщение в Западной Европе. С утра 19 июня диспетчеры Франции, Италии, Португалии, Греции и Венгрии бросят работу в знак протеста против так называемого "единого неба", которое планируется организовать в рамках Европейского Союза. Их поддержит часть коллег в Швейцарии, а также некоторые сотрудники "Евроконтроля" - объединенной службы управления воздушным движением, штаб-квартира которой расположена в голландском Маастрихте. А завтра забастовка авиадиспетчеров пройдет в Испании.

Акция рабочей солидарности приурочена к проходящим на этой неделе дебатам по "единому небу" в Европарламенте, а также к встрече министров транспорта стран - членов ЕС в Люксембурге, где тоже будет обсуждаться эта тема. Сторонники проекта предлагают ликвидировать нынешнюю структуру управления полетами гражданской авиации, построенную на базе национальных зон. Новое зональное деление должно ориентироваться на интенсивность загрузки воздушных коридоров, вне зависимости от того, над территорией какой страны они пролегают. Составной частью реформы будет унификация национальных стандартов и правил воздушного движения.

Профсоюзы авиадиспетчеров недовольны не объединением и унификацией как таковыми. Их лидеры подозревают, что таким образом европейские власти намерены внедрить в эту деликатную сферу элементы конкуренции, а в перспективе, возможно, и приватизировать ее, во всяком случае частично.

Французские авиадиспетчеры - инициаторы кампании против "единого неба" - грозят и в дальнейшем прибегать к забастовкам, если их мнение не будет учтено при обсуждении реформы. Об этом вчера заявил агентству Reuters Патрик Маладэ, национальный секретарь профсоюза авиадиспетчеров Франции USAC-CGT. Противники реформы ссылаются на негативный опыт Великобритании, где управление воздушным движением уже частично приватизировано. Следствием этой меры стал финансовый дефицит службы, которой в этом году вынуждено было придти на помощь правительство, выделившее ей 30 млн фунтов стерлингов.

Вне зависимости от того, кто прав - противники или сторонники "единого европейского неба", сегодняшняя забастовка станет истинным наказанием для авиакомпаний, едва начавших оправляться от воздействия прошлогодних терактов в США. "Хуже времени, чем нынешнее, для организации забастовки выбрать было невозможно", - заявила в понедельник в Люксембурге комиссар ЕС по транспорту Лойола де Паласио. По прогнозам, стачка вынудит авиакомпании отменить до 90% рейсов ближней и средней дальности в тех странах, где она пройдет. Дальние рейсы, пролегающие над территориями этих стран, к счастью, будут затронуты гораздо меньше. Например, Air France обещает сегодня отменить не более 10% таких рейсов.

Зато некоторые изменения вынуждены будут внести в свои расписания авиакомпании, летающие в "забастовочную зону" из других стран. "Аэрофлот" объявил, что отменяет сегодня один рейс в Париж. Еще один рейс во французскую столицу, а также рейсы в Ниццу и Афины вылетят сегодня с опозданием на несколько часов. Зато SU-299 Москва - Мадрид (обычное время отлета - 20.15), как и обратный рейс SU-300 Мадрид - Москва, вылетит на час раньше, чтобы покинуть Испанию до начала объявленной забастовки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка