О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пока тринадцать

Крупнейшее российское объединение предприятий авиационной и космической электроники - научно-производственный центр "Технокомплекс" - пополнилось двумя компаниями: питерским ЗАО "Электронная компания "Элкус" и ФГУП "Казанское приборостроительное конструкторское бюро". Теперь "Технокомплекс" объединяет 13 предприятий, а вскоре пополнится четырнадцатым участником - государством и превратится в концерн "Авионика".

Стремительное сокращение в 90-е годы госзаказа и резкий переход на рыночные рельсы привели к банкротству большинства предприятий "оборонки". Выстояли немногие. В их числе предприятия, входящие в состав НПЦ "Технокомплекс". На его основе в рамках Федеральной целевой программы реформирования и развития ОПК на 2002-2006 годы создается ОАО "Концерн "Авионика", контрольный пакет акций которого будет закреплен в федеральной собственности. Это позволит государству участвовать в принятии решений по развитию комплексов бортового и наземного оборудования для летательных аппаратов.

"Замыкается кооперация технологически совместимых предприятий, что скажется на уменьшении себестоимости продукции, - говорит генеральный директор "Технокомплекса" Гиви Джанджгава. - Важно, что процесс вхождения предприятий в мощную, интегрированную структуру не навязан директивами свыше, а инициируется снизу. Это положительное влияние рынка, требующего, чтобы продукция создавалась с минимальными затратами и была конкурентоспособной".

По словам г-на Джанджгава, в середине июня было подписано распоряжение правительства о внесении предложений президенту о создании "Концерна "Авионика". "Это будет означать, что государство присоединяется к нашей деятельности, - говорит он. - 51% акций "Концерна "Авионика" будет находиться в собственности государства, 49% - у предприятий, входящих в "Технокомплекс".

Создаваемый "Концерн "Авионика" получит контрольный пакет акций всех предприятий "Технокомплекса". Механизм формирования 51-процентного пакета акций пока сторонами официально не комментируется. В переходе преуспевающих частных предприятий под "крышу" государства генеральный директор не видит ничего страшного, так как, по его мнению, в этом бизнесе ни одна фирма не может существовать сама по себе. "Чтобы управление было более эффективным, его надо концентрировать, - говорит он. - У государства сейчас недостаточно акций для управления. Ни на одном из предприятий у него нет контрольных пакетов - лишь от 15 до 49%. Нет таких возможностей и у "Технокомплекса". Однако если мы сложим возможности государства и "Технокомплекса", то в целом получаются контрольные пакеты на каждом из предприятий. А без управляемости вменяемой корпоративной структуры не существует".

Главная задача "Концерна "Авионика" - создание магистрально-модульных комплексов с открытой архитектурой для летательных аппаратов четвертого поколения. Преимущество этого принципа заключается в том, что созданную новую систему можно безболезненно ставить на борт вместо старой. Это позволяет модернизировать и совершенствовать боевые возможности аппаратов. Вторая задача - создание авионики для истребителя пятого поколения, новых вертолетов, беспилотных аппаратов.

Приход новых структур в НПЦ "Технокомплекс", по мнению генерального директора профильного информационно-аналитического агентства MC Communications Алины Кратовой, не сильно повлияет на ситуацию на рынке, но создаст условия для роста производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка