О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В момент столкновения российского Ту-154 с грузовым "Боингом" швейцарские авиадиспетчеры отключили предотвращающую воздушные столкновения на ремонт

В момент авиакатастрофы, в результате которой в воздухе столкнулись российский Ту-154 и грузовой "Боинг-757", оборудование для слежения и предотвращения столкновений в воздухе швейцарской авиадиспетчерской компании "Скайгайд" была отключена.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщило Национальное радио Испании со ссылкой на источники в швейцарской компании.

Как заявили эти источники, оборудование было отключено в связи с профилактическими работами, которые обычно производятся ночью, когда снижается интенсивность полетов. По этой же причине единственный дежурный авиадиспетчер (остальные отдыхали) не успел вовремя предупредить пилота Ту-154, считает радио.

Между тем в среду утром комиссар Европейской комиссии по транспорту испанка Лойола де Паласио заявила, что изменение минимального расстояния между самолетами в небе Европы по вертикали с 600 до 300 метров "не имеет никакого отношения" к произошедшей во вторник трагедии, так как в это время движение самолетов в этом районе было неинтенсивным.

По словам де Паласио, сокращение расстояния между эшелонами никак "не могло сказаться на безопасности полетов, так как теперь существуют точные приборы, которые позволяют предотвращать столкновения в воздухе".

Комиссар Еврокомиссии по транспорту заверила, что всем пассажирам летающих в небе Европы самолетов гарантирована полная безопасность....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка