О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На процессе по делу в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот" будут изложены обвинения, предъявленные подсудимым

Савеловский межмуниципальный суд столицы в четверг намерен приступить к рассмотрению по существу одного из самых "громких" финансовых уголовных дел последних лет - дела, возбужденного в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот", передает корреспондент РИА "Новости".
Как ожидается, в ходе слушания прокурор изложит обвинительное заключение по делу.

Судебный процесс начался 14 января. Однако до настоящего времени суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу. Минувшая пятница была посвящена рассмотрению ходатайств защиты. Суд удовлетворил ходатайство адвоката бывшего первого заместителя генерального директора ОАО "Аэрофлот" по коммерции и рекламе Александра Красненкера Борису Кузнецову об истребовании из Генпрокуратуры дополнительных материалов.

По его просьбе из Генпрокуратуры будет представлен ряд документов, в частности, решение правления ОАО "Аэрофлот", согласно которому вся валютная выручка авиакомпании должна была перечисляться на счета швейцарской фирмы "Андава". По мнению адвоката, данный документ свидетельствует о невиновности Красненкера и бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николая Глушкова, которые, по версии следствия склонили главу "Аэрофлота" Евгения Шапошникова к тому, чтобы валютная выручка авиакомпании аккумулировалась на счета "Андавы".

Как ожидается, суд также даст ответ на заявленное Кузнецовым ходатайство об исключении из числа доказательств по делу ксерокопий письменного указаний Красненкера, согласно которому он якобы поручил перечислять 80 проц всей валютной выручки всех 150 представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы". Суд также определится относительно ходатайства Кузнецова об исключении из числа доказательств всех документов, полученных из прокуратуры Швейцарии. По мнению защитника, они были добыты с нарушением действующего федерального закона и норм международного права.

На скамье подсудимых - 7 человек. Это бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков, бывший первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" по коммерции и рекламе Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер авиакомпании Лидия Крыжевская, а также генеральный директор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин. Генпрокуратура обвиняет их в хищении средств "Аэрофлота" путем мошенничества. По данным следствия, ущерб, причиненный их действиями, составил 252 млн долларов. Сама авиакомпания заявила гражданский иск к подсудимым на сумму 214 млн рублей.

Следствие также обвиняет Глушкова в отмывании денежных средств, приобретенных незаконным путем, а также вместе с Красненкером и Крыжевской - в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте. На завершающей стадии следствия Глушкову было предъявлено дополнительное обвинение в побеге из под стражи, организованном группой лиц. Организация его побега из Гематологического научного центра РАМН инкриминируется бывшему начальнику службы безопасности ОРТ Андрею Луговому, а пособничество в побеге - бывшим помощникам Глушкова по работе в "Аэрофлоте" Владимиру Скоропупову и Игорь Провидухину. Четверо подсудимых находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка