О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Савеловском суде столицы началось оглашение обвинительного заключения в отношении бывших руководителей "Аэрофлота"

В Савеловском межмуниципальном суде столицы в понедельник началось оглашение обвинительного заключения по одному из самых громких финансовых уголовных дел последних лет - в отношении бывших руководителей "Аэрофлота".

Как передает корреспондент РИА "Новости", тем самым суд приступил к рассмотрению дела по существу.

На скамье подсудимых - 7 человек. Представители Генпрокуратуры уже изложили обвинения, предъявленные трем подсудимым - бывшему первому заместителю гендиректора ОАО "Аэрофлот" по финансам Николаю Глушкову, бывшему заместителю гендиректора "Аэрофлота" по коммерции и рекламе Александру Красненкеру, а также бывшему главному бухгалтеру компании Лидии Крыжевской. Всем им вменяется хищение средств "Аэрофлота" путем мошенничества.

Следствие также обвиняет Николая Глушкова в отмывании денежных средств, приобретенных незаконным путем, а также вместе с Красненкером и Крыжевской - в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте. Глушкову также инкриминируется побег из Гематологического научного центра, где он находился на лечении.

Как следует из обвинительного заключения, Глушков, Красненкер и Крыжевская совместно с генеральным директором ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Романом Шейниным ввели в заблуждение бывшего генерального директора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова. Они убедили его в "экономической целесообразности и необходимости концентрации свободных валютных ресурсов "Аэрофлота" в едином центре АО "Андава", как крупной и авторитетной финансовой организации". Одним из учредителей и основным акционером этой швейцарской фирмы являлся Глушков.

Весной 1996 года Глушков и Красненкер направили указание в зарубежные представительства "Аэрофлота" о переводе 80 проц валютной выручки компании на счета "Андавы" в Швейцарии. Всего на счета этой фирмы с 23 мая 1996 года по 20 ноября 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" поступили 252,4 млн долларов (в эту сумму следствие оценило ущерб, причиненный действиями подсудимых)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка