О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" застрахуется от военных рисков

Международная организация гражданской авиации (ICAO) обратилась к странам, входящим в ее состав, с предложением о создании глобальной программы авиационного страхования военных рисков. Чтобы убедить правительства в ее необходимости, ICAO попросила поддержки у Международной ассоциации авиакомпаний (IATA) и национальных авиаперевозчиков. IATA присоединилась к этой просьбе. Во вторник о своей поддержке заявили и представители "Аэрофлота", который входит в IATA.

"Аэрофлот" обратился в Минтранс России с предложением поддержать инициативу ICAO. По словам директора департамента управления рисками и страхования авиакомпании Дмитрия Джафарова, в Минтрансе отнеслись к этой просьбе с пониманием. Представители Минфина заняты изучением предложения ICAO и от комментариев пока воздерживаются.

До 19 июля все государства - члены ICAO должны будут дать окончательный ответ. Если число стран, положительно ответивших на это предложение, составит 51 процент от общего количества членов ICAO, программа будет принята. "Это приведет к созданию специального фонда, который покроет военные риски на сумму в $1,5 млрд, - говорит Дмитрий Джафаров. - Сейчас "Аэрофлот" застраховал ответственность от военных рисков перед третьими лицами на сумму в $150 млн из расчета $1,6 на одного пассажира. В случае присоединения к глобальной программе авиакомпания, заплатив $1,75 на пассажира, застрахует ответственность от военных рисков на сумму в $1,5 млрд. За 15 центов можно получить десятикратное увеличение лимита ответственности". Другими словами, если бы в американской трагедии 11 сентября участвовал наш самолет, владельцы небоскребов-близнецов получили бы выплату за счет этой страховки.

Главное условие присоединения к глобальной программе - предоставление правительствами госгарантий на $126 млн ежегодно. Если наше правительство не прислушается к просьбе "Аэрофлота", то дополнительные расходы авиакомпании, по словам Дмитрия Джафарова, составят в этом году около $2 млн. В будущем же году они будут еще выше. Страховать придется в любом случае: чем выше страховка, тем лучше позиции авиакомпании в борьбе за пассажира.

Идея создания глобальной программы родилась как раз после трагических событий 11 сентября в США, когда авиастрахователи значительно повысили ставки страхования ответственности от военных рисков. Минимальный срок программы ICAO рассчитан на 3 года с возможностью его продления до 5 лет. Если по истечении трех лет более 25% от числа участников заявят о своем выходе, то оставшиеся 75% автоматически получат право на пересмотр своей позиции. Программа также может завершиться раньше, если коммерческие авиастраховщики примут аналогичную модель, предоставляющую адекватный уровень страхового покрытия по разумным ставкам и без возможности аннулирования договора самим страховщиком.

Мнение экспертов

Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании "РЕСО-Гарантия":

- Сейчас теракты отдельно не страхуются. Этот риск включается в перечень страховых случаев при страховании имущества, недвижимости и прочего. К ним относятся пожары, взрывы и т.д. В феврале мы вместе с пятью крупными компаниями создали антитеррористический пул емкостью $11 млн. Если страховщик захочет, то он может получить у пула страховку от терроризма, но все равно не отдельной услугой, а вслед за страхованием имущества - например, завода или самолета.

Александр Нестеров, генеральный директор специализирующейся на авиастраховании компании "АФЕС":

- После терактов в США некоторые страны ввели обязательные требования для авиастраховщиков по выставляемым лимитам страхования. Правда, речь не о страховании угрозы теракта, а о военных рисках. В России таких требований нет, но отечественные страховщики решают проблему в рамках антитеррористического пула. Наша компания включает соответствующий пункт в договор по желанию клиента. После сентябрьской трагедии все имущественное страхование, особенно авиационное, подорожало вдвое.

VIP-мнение:

Борис Стругацкий, писатель:

- При том уровне терроризма, который сейчас существует, никто не может быть застрахован. Даже если теракт не направлен на конкретного человека, он может стать случайной жертвой. С терроризмом нужно бороться. Перекрыть финансовый поток, который питает терроризм. Ну и, конечно, военное вмешательство, пропаганда и прочие способы, хорошо известные правительству.

Римма Казакова, поэтесса:

- От терроризма застраховаться нельзя. В любой момент ко мне могут ворваться бандиты и проломить голову. Терроризм - проблема общественная, и бороться с ней нужно всем миром. У нас совершенно спокойно относятся к скинхедам, к "Идущим вместе", которые жгут книги на улицах. Бороться с терроризмом нужно постоянно, а не только когда произойдет громкий теракт.

"Глас народа":

Наиль Габитов, президент компании "Софтдринктехнолоджи", 34 года:

- Застраховаться от терроризма можно. Правда, страхование как таковое, в финансовом смысле, сразу отметается - это несерьезно. А когда путешествуешь, лучше избегать маршрутов типа "русский суперэкстрим". Не стоит сейчас ехать в Грозный, даже если очень хочется, и в сектор Газа тоже не надо.

Антонина Обухова, налоговый инспектор, 32 года:

- Говорят, за границей можно застраховаться от всего. Только это какое-то мрачное страхование. Скорей всего, если я пострадаю от теракта, то выплат по страховке мне не видать. Думать об опасности террора просто глупо. Сейчас мы с подругой собираемся в отпуск и думали, куда поехать - на наши моря или, может, в Турцию. Остановились на последнем. Хоть это и мусульманская страна, у нас тоже можно в "веселенькую" историю попасть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка