О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" хочет сэкономить $5,4 млн

В "Аэрофлоте" считают, что $9 млн в год, которые компания платит за страховки от терактов, это слишком дорого. Поэтому "Аэрофлоту" очень нравится новая идея Международной организации гражданской авиации (ICAO) по созданию своеобразного всемирного общества взаимного страхования от терактов. По этой схеме "Аэрофлоту" можно будет платить за страхование по ставкам на 36% ниже рыночных. Для реализации этой идеи нужны гарантии правительства, опыт выбивания которых у "Аэрофлота" уже есть.

После терактов в Америке 11 сентября страховые компании ограничили действие полисов по страхованию ответственности авиакомпаний в части военных рисков. Чтобы не платить повышенные после терактов взносы, авиакомпании стали обращаться за временными гарантиями правительств по возможному ущербу от действий террористов. В России роль такого лоббиста взял на себя "Аэрофлот". Гарантии были выделены в размере 30 млрд руб. на временной основе и с 1 апреля этого года уже не действуют.

Сейчас у "Аэрофлота" есть страховка от терактов в $150 млн. Ее достаточно для полетов в большинство стран мира. Но директор департамента "Аэрофлота" по управлению рисками и страхованию Дмитрий Джафаров говорит, что некоторые страны требуют страхования ответственности при терактах до $1 млрд. Если "Аэрофлот" попытается купить такой полис сейчас, то это обойдется еще около $6 млн в дополнение к тем $9 млн, что тратится на страхование от терактов в год.

Вчера "Аэрофлот" начал лоббировать новую идею, которая позволит платить за страховки меньше. Компания обратилась в правительство с просьбой поддержать идею Международной организации гражданской авиации (ICAO) о создании некоего аналога общества взаимного страхования, когда авиакомпании фактически страхуют сами себя. ICAO разработала глобальную программу авиационного страхования от военных рисков и предложила 187 странам-участницам поддержать ее.

Государства - члены ICAO должны создать некоммерческий фонд, куда авиакомпании будут отчислять $0,5 c каждого пассажира. При этом авиакомпании будут продолжать покупать на рынке минимальный лимит по военным рискам в $50 млн, стоимость которого $1,25 с пассажира. ICAO будет гарантировать ответственность свыше $50 млн до $1,5 млрд. В итоге "Аэрофлот" и другие перевозчики будут платить $1,75 с каждого пассажира в год.

По словам исполнительного директора страховой компании "АВИКОС" Ильи Кабачника, на рынке сейчас можно купить полис с ответственностью по терактам в $1 млрд по общей цене (включая минимальный лимит) за $2,75 с пассажира. Таким образом, схема сэкономит "Аэрофлоту" на каждом пассажире $1 (в год "Аэрофлот" перевозит 5,4 млн пассажиров).

Правда, для запуска программы необходимы госгарантии в зависимости от доли государства в финансировании ICAO. Доля России - 0,84% , поэтому в российском бюджете на госгарантии потребуется заложить $126 млн (при максимальных гарантиях в $15 млрд, рассчитанных на 10 страховых случаев). Джафаров утверждает, что из российского бюджета денег скорее всего не потребуется. При наступлении страхового случая на возмещение сначала направляются деньги коммерческих страховщиков, потом деньги из фонда некоммерческого партнерства ICAO и только в последнюю очередь по своим гарантиям будут отвечать бюджеты государств.

"Это вопрос нашего конкурентного преимущества на рынке, и мы считаем, что заслужили поддержку государства", - считает Джафаров. Представитель Госслужбы гражданской авиации, входящей в структуру Минтранса, заявил "Ведомостям", что ведомство поддерживает инициативу "Аэрофлота". "Господдержка национального перевозчика и других авиакомпаний отвечает интересам государства", - объяснил позицию ГСГА чиновник. Между тем чиновник Минфина, который отвечает за подготовку бюджета, о планах "Аэрофлота" пока не слышал. Принципиальный ответ о своем вступлении в проект страны-участницы должны дать до 19 июля. Если предложения поддержат 51% участников ICAO, оно будет принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка