О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Железнодорожники желают приятного полета

Проект создания скоростной транспортной системы между Павелецким вокзалом и аэропортом "Домодедово" вышел на финишную прямую. Об этом вчера заявили руководители Московской железной дороги и авиаторы, пригласившие журналистов прокатиться на электричке в "Домодедово", чтобы на себе испытать достоинства самого скоростного маршрута из центра столицы в самый дальний московский аэропорт.

В Красном зале Павелецкого вокзала полным ходом идут ремонтные работы - 1 августа здесь открывается новый терминал аэропорта "Домодедово". Циркулярную пилу остановили только на время презентации нового маршрута.

- От Питера до Москвы - час десять полета. И два с лишним часа уходит на то, чтобы добраться до центра города. Это ведь абсурд! - перекрикивая громыхание стройки, возмущается директор аэрокомплекса "Домодедово" Сергей Рудаков. - Запуская скоростную электричку, мы хотим сделать все, чтобы нашим пассажирам было удобно. Принцип такой: если человек за полтора часа до отлета прибыл в центр города и зарегистрировал билет - он гарантированно улетит своим рейсом. И никакой зависимости от пробок на дороге, никакой нервотрепки!

Для еще большего удобства вылетающих на терминале будет устроена так называемая свободная регистрация. Суть этой новинки в том, что пассажир, сдав чемоданы утром, потом может целый день посвятить своим делам в столице. А вечером сесть в электричку, не беспокоясь о своем багаже, - все его чемоданы уже будут в самолете.

- Если электричка по какой-то причине опоздает, то мы задержим и вылет рейса, - заверил "Известия" директор "Домодедова".

Экспрессы, как пообещал заместитель начальника Московской железной дороги Сергей Козырев, будут уходить каждый час - с 5 утра до часу ночи. Время в пути - около 45 минут. Вылетающим пассажирам платить не придется. Провожающим и тем, кто будет выбираться из "Домодедова" в Москву, придется купить билет на электричку за 50 рублей.

- Если 10 процентов наших пассажиров, а это около 700 тысяч человек в год, воспользуются экспрессом, то наш проект себя окупит, - считает Сергей Рудаков.

Пока же из "Домодедова" можно выбраться практически только автотранспортом: своим, на такси или на маршрутках от ближайшего метро за 30 рублей. Видимо, последним железнодорожные экспрессы и составят основную конкуренцию. Домодедовские же таксисты электрички конкурентами себе не считают. "Кто со мной ездил, тот и дальше будет", - заверил "Известия" таксист Сергей, поджидавший клиентов в аэропорту.

Из "Домодедова" в центр Москвы "пасущие" пассажиров таксисты обещают доставить "с ветерком" за 80-100 долларов. А у стойки "Заказ такси" нам пообещали, что доставят до центра по официальной расценке - за 950 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка