О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Констанца потребовали передать контроль за воздушным пространством над южной Германией немецким авиадиспетчерам

Власти города Констанц, расположенного близ Боденского озера, потребовали передать контроль за воздушным пространством над южной Германией немецким авиадиспетчерам. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила во вторник информационная служба радио и телевидения Швейцарии, указавшая, что "власти города более не доверяют" швейцарской авиадиспетчерской компании "Скайгайд", в зону ответственности которой входит часть воздушного пространства Германии.

Немецкому министру транспорта Курту Бодевигу направлено соответствующее обращение.

Между тем, источники в Федеральном управлении гражданской авиации (ФУГА) Швейцарии подтвердили решение ФУГА о том, что компания "Скайгайд" должна незамедлительно обеспечить постоянное круглосуточное дежурство в своих центрах управления полетами "по меньшей мере двух авиадиспетчеров одновременно". Управление распорядилось отстранить от работы "до нового указания" авиадиспетчера, работавшего в центре управления полетами аэропорта Цюрих-Клотен в ночь столкновения российского Ту-154 и грузового "Боинга".

В мае этого года ФУГА, в соответствии с рекомендацией швейцарского Бюро расследования авиакатастроф, уже давало указание руководству "Скайгайд" предельно ограничить практику использования одного дежурного диспетчера.

Компании "Скайгайд" запрещено также одновременно отключать системы, обеспечивающие безопасность полетов в зоне ее ответственности, без осуществления мероприятий, гарантирующих нормальную работу центров управления полетами, в том числе за счет увеличения численности дежурного персонала.

В ночь на вторник, 2 июля, в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757" компании международных авиаперевозок "Ди-Эйч-Эл". На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту "Боинга" были 2 пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка