О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизия ведет переговоры о получении российских зенитно-ракетных комплексов ПВО

Министерства обороны Киргизии и России ведут переговоры о возможных поставках в Киргизию российских ракетно-зенитных комплексов С-300. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил начальник управления противовоздушной обороны Вооруженных сил Киргизии полковник Игорь Курбатов.

По его словам, возможные поставки из России комплексов С-300 могут быть осуществлены в рамках действующих договоренностей между двумя государствами по сотрудничеству в рамках единой системы противовоздушной обороны СНГ.

По словам И.Курбатова, из России возможна поставка комплексов С-300, которые уже использовались, но в настоящее время заменяются на новые зенитно-ракетные комплексы С-400, оставаясь в боеспособном состоянии. Однако окончательное решение этого вопроса будет зависеть от президентов двух государств.

Сегодня на вооружении ПВО Киргизии находятся зенитно-ракетные комплексы С-75М-24 и С-125М-1.

Полковник И.Курбатов сказал, что в июне по линии Министерства обороны России для ПВО Киргизии были поставлены технические узлы для модернизации, ремонта радиолокационных комплексов, позволяющих контролировать воздушное пространство республики в радиусе 600 км как на юге, так и на севере страны. Это оборудование было поставлено на общую сумму 4,1 млн. российских рублей.

По словам И.Курбатова, эти поставки позволили запустить радиолокационную станцию на севере республики П-14 "Оборона", которая не работала почти в течение года.

Согласно имеющимся договоренностям, поставки технических узлов для ПВО Киргизии осуществляются из расчета: 30% стоимости поставляемой продукции оплачивает киргизская сторона и 70% - российская....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка