О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В честь 300-летия северной столицы будет совершен перелет "из Петербурга в Москву" на сверхлегком летательном аппарате

В честь 300-летия северной столицы летчик-конструктор Александр Бегак совершит перелет "из Петербурга в Москву" на сверхлегком летательном аппарате (СЛА) "Скарабей". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник сообщили журналистам организаторы перелета, в числе которых - Международный авиационный центр и телеканал ОРТ.

Задачей проекта является установление мирового рекорда по дальности беспосадочного перелета на СЛА. Аппарат потенциального рекордсмена носит название "паралет" и представляет собой "концептуальный малоскоростной летательный аппарат". Паралет был изобретен студентами Московского авиационного института в сотрудничестве со специалистами Российского космического агентства.

По словам Бегака, дата старта пока не определена. По заверению организаторов, перелет состоится до 3 августа. Паралет поднимется с Дворцовой площади Санкт-Петербурга и направится в сторону столицы вдоль федеральной трассы Е-95. Предположительно, полет займет около 20 часов. На борту аппарата будут установлены три видеокамеры, изображения с которых будут транслироваться в прямом эфире ОРТ и в Интернете.

Бегак не исключил, что "путешествие из Петербурга в Москву" завершится на Красной площади, если на то будет дано "официальное разрешение".

Жизнь отважного 30-летнего паралетчика застрахована на 100 тыс долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка