О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор АВПК "Сухой" высоко оценивает перспективы создания среднемагистрального российского пассажирского самолета с участием консорциума "Боинг"

Генеральный директор АВПК "Сухой" Михаил Погосян высоко оценивает перспективы создания среднемагистрального российского пассажирского самолета с участием консорциума США "Боинг". Об этом он заявил в Москве во вторник на брифинге в РИА "Новости".

"Любая корпорация, занимающаяся самолетостроением, должна выдерживать "сбалансированный" план своего развития, где военная тематика должна уравновешиваться производством авиатехники для мирных целей,- сказал Погосян.- В нашем АВПК таким "противовесом" военной тематике выступает проект создания среднемагистрального самолета, который не только свяжет внутриобластные центры России, но и, как показывает маркетинг, будет востребован за рубежом".

По словам Погосяна, наряду с российскими авиафирмами "Сухой", "Ильюшин", "Яковлев" в создании такого 60-90-местного авиалайнера принимает участие один из крупнейших мировых консорциумов - "Боинг" (США).

"Мы не сможем сохранить свои позиции на гражданском авиарынке без использования технических и финансовых возможностей зарубежных авиафирм, и это нужно понимать,- отметил он.- Раньше, во времена СССР, единственным заказчиком и пользователем авиатехники было государство. Оно же брало на себя и заботы по продаже этой техники. Сегодня мы рассчитываем на помощь государства лишь со стороны Росавиакосмоса и Минтранса РФ, но этой помощи недостаточно, чтобы создать технику, сертифицированную на международном уровне и которая бы оказалась там востребованной".

Михаил Погосян считает, что ранее созданные без серьезной международной кооперации российские внутримагистральные самолеты типа Ту-334 "еще нужно доводить до требований международного авиарынка"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка