О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор АВПК "Сухой" не исключает того, что самолет шестого поколения может стать космическим

Самолет шестого поколения может стать космическим, считает генеральный директор АВПК "Сухой" Михаил Погосян. Такую мысль он высказал во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости".

Это, по его словам, "скорее всего, будут не индивидуально функционирующие самолеты, а аэрокосмические комплексы, "встроенные" в общую глобальную систему авиакосмических средств, куда будут включены базовые станции, другие космические объекты и аппараты".

Погосян считает, что "космическая авиация" особо будет насыщена электронными системами управления. "Уже сегодня загрузка пилотов выходит за рамки их возможностей, - сказал он, - расширить их сферу действий поможет сверхбыстрая электроника и автоматика".

Касаясь разработки истребителя "пятого поколения", Погосян подчеркнул, что "многие его функциональные системы уже находятся в стадии исследований, а самолет Су-47, который проходит этап испытаний, является уже прообразом "истребителя будущего". В частности, отрабатываются двигатели с изменяющимся вектором тяги, проводятся испытания ряд систем авионики, связи, безопасности и так далее.

"Наша программа имеет следующие примерные этапы: 3-7 лет мы будем заниматься модернизацией имеющейся военной авиатехники, параллельно на средства продажи наших самолетов будем вести разработку новой техники",- сказал Михаил Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка