О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Савеловый суд Москвы намерен допросить по делу о хищении валютной выручки аэрофлота бывшего генерального директора данной компании Евгения Шапошникова

Савеловский межмуниципальный суд столицы в среду, 17 июля, намерен допросить в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении валютной выручки Аэрофлота бывшего генерального директора авиакомпании Евгения Шапошникова.

Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник Семен Ария - адвокат бывшего первого заместителя генерального директора Аэрофлота Николая Глушкова. По словам защитника, запланированное на вторник слушание не состоялось в связи с неявкой на процесс двух адвокатов подсудимых - Александра Гофштейна и Бориса Кузнецова.

Всего перед судом предстали 7 человек. В их числе бывший заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот" по коммерции и рекламе Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер авиакомпании Лидия Крыжевская, а также генеральный директор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин.

По данным Генпрокуратуры, подсудимые ввели в заблуждение бывшего главу Аэрофлота Евгения Шапошникова о целесообразности аккумуляции валютных средств авиакомпании на счетах созданной в Швейцарии фирмы "Андава". Всего с мая 1996 года по ноябрь 1997 года на счетах этой фирмы из 77-и представительств Аэрофлота было перечислено в общей сложности 252 млн долларов, часть из которых была похищена.

Сам Аэрофлот заявил гражданский иск о компенсации причиненного компании действиями подсудимых ущерба на сумму 214 млн рублей.

Судебный процесс по данному делу начался еще в январе текущего года, однако к рассмотрению дела по существу суд приступил только недавно - 8 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка