О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Шапошников "вполне осознанно" принимал решение о перечислении валютной выручки "Аэрофлота" на счета швейцарской фирмы "Андава"

Бывший генеральный директор "Аэрофлота", маршал авиации Евгений Шапошников "вполне осознанно" принимал решение о перечислении валютной выручки "Аэрофлота" на счета швейцарской фирмы "Андава".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Шапошников заявил об этом в среду, давая свидетельские показания в Савеловском межмуниципальном суде столицы на процессе по делу о хищении валютной выручки авиакомпании.

С мая 1996 года по ноябрь 1997 года на счета "Андавы" из 77 представительств "Аэрофлота" было перечислено в общей сложности 252,4 млн долларов, часть из которых была похищена. Сам "Аэрофлот" заявил гражданский иск о компенсации причиненного компании действиями подсудимых ущерба на сумму 214 млн рублей.

В ходе судебного заседания Шапошников заявил, что "причиной возбуждения нездорового интереса" к швейцарской компании "Андава", куда перечислялось 80 проц валютной выручки "Аэрофлота", стали "некоторые недобросовестные руководители зарубежных представительств "Аэрофлота".

По словам Шапошникова, эти люди "не возвращаются из зарубежных командировок, приобретают за границей собственность", и они "были недовольны консолидацией денежных средств в едином валютном центре".

Шапошников рассказал о мотивах и механизме принятия решения о перечислении валютной выручки "Аэрофлота" на счета "Андавы".

Как заявил свидетель, идея аккумуляции валютной выручки авиакомпании из всех ее представительств в едином центре высказывалась еще до прихода в "Аэрофлот" на должность первого заместителя гендиректора компании по финансам Николая Глушкова, который является одним из главных обвиняемых по уголовному делу.

Евгений Шапошников рассказал, что вопрос о консолидации валютных средств на счетах швейцарской компании "Андава" официально не выносился на обсуждение совета директоров, однако обсуждался им с каждым членом правления, и это "было единым мнением".

Бывший глава "Аэрофлота" добавил, что также консультировался с людьми, которые работали в других структурах.

Шапошников заявил, что "вполне осознанно принимал это решение" и "никакого давления на него никто не оказывал". Маршал добавил, что был "абсолютно уверен" в правильности решения и в то время "не считал себя обманутым".

Отвечая на вопрос судьи, считает ли он, что подсудимые злоупотребили его доверием и обманули, Шапошников сказал, что чем больше он присутствует в суде, тем сложнее ему ответить на этот вопрос.

Евгений Шапошников был вызван для дачи свидетельских показаний по ходатайству гособвинения.

На скамье подсудимых - 7 человек. В их числе бывший первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков, бывший заместитель этой авиакомпании по коммерции и рекламе Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер ОАО Лидия Крыжевская, а также генеральный директор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин.

Генпрокуратура утверждает, что подсудимые совершили мошенничество, введя в заблуждение бывшего главу "Аэрофлота" Евгения Шапошникова в отношении целесообразности аккумуляции валютных средств авиакомпании на счетах созданной в Швейцарии фирмы "Андава".

Суд объявил перерыв до 29 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка