О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учения лeтчиков Северного флота приходят сейчас в крымских степях

Наш корреспондент побывал на учениях полка морской авиации, который когда-то создал погибший в прошлом году генерал Тимур Апакидзе. Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" уже много месяцев стоит на ремонте. Поэтому учения лeтчиков Северного флота приходят сейчас в крымских степях.

Эти тренировки в Крыму летчики полушутя называют "семь бочех пота". Каждый день - полеты по несколько часов при температуре плюс 38. Одновременно над аэродромом находятся несколько самолетов. Полчаса в воздухе, посадка, подготовка машины и в воздух уходит следующий пилот.

Полк корабельной авиации Северного флота, которым несколько лет командовал Тимур Апакидзе, прилетает в Крым раз в год. Здесь еще с советских времен находится уникальный палубный тренажер. В сущности, это закопанный в землю посадочный комплекс авианосца.

Все летчики считают себя учениками Апакидзе. Именно он, как говорят а авиации, поставил их на крыло и научил садиться на тяжелом истребителе буквально на пятачок посадочной палубы длинной чуть более сотни метров. Теперь они учат этому других.

Впервые за много лет по корабельной программе летают сейчас и несколько молодых офицеров, их тоже начинал готовить Апакидзе год назад. Этим летом они должны самостоятельно приземлиться на палубу тренажера.

Но вот удастся ли им когда-нибудь сесть на авианосец, пока сказать трудно. Такой корабль в России один и он уже два года в море не выходит. Поэтому будущее палубной авиации - это главный вопрос для всех летчиков этого полка.

Несмотря на то, что срок командировки в Крым очень ограничен, сегодня в корабельном полку полетов нет. В этот день здесь вспоминают своего командира.

Главной целью Тимура Апакидзе всегда было сохранение корабельной авиации. И летчики его полка говорили нам, что именно это будет лучшей памятью палубному летчику номер один России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка