О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи самолетов Ту-154 и "Боинг-757" за несколько секунд до столкновения пытались маневрами предотвратить трагедию

Данные самописцев свидетельствуют о том, что экипажи самолетов Ту-154 и "Боинг-757" за несколько секунд до столкновения наблюдали обоюдное сближение и пытались маневрами предотвратить столкновение. Об этом корреспонденту РИА "Новости" в пятницу сообщили в Немецком ведомстве полетных происшествий в Брауншвейге, которое ведет официальное расследование причин авиакатастрофы.

Столкновение произошло под углом: "Боинг" летел почти на север, ТУ-154 - почти западным курсом, на высоте 35 тыс футов в эшелоне 350.

Автоматические системы оповещения о возможности столкновения (ТКАС) в пассажирском лайнере Ту-154 и грузовом почтовом "Боинге 757", которые столкнулись над Боденски озером ночью 2 июля, "функционировали так, как должны были функционировать", отметили в ведомстве.

После более детального изучения данных "черных ящиков" и речевых самописцев самолетов, которое еще не закончено, а также на основе "более точных данных из разных источников" можно говорить о том, что на обоих самолетах были установлены ТКАС одной и той же модели ("Honeywell 2000") с одним и тем же уровнем модификации. Обе системы были в технически исправном состоянии, сообщили в Немецком ведомстве полетных происшествий в Брауншвейге.

В результате катастрофы самолетов погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка