О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар" заключил сделку на 240 миллионов долларов

Он уже несколько лет является лидером на мировом рынке авиастроения и производит самолет Ту-204, который по некоторым своим характеристикам превосходит американский "Боинг-757".

Крупнейший в Европе Ульяновский авиастроительный завод "Авиастар" после долгого кризиса построил первый в этом году среднемагистральный грузовой авиалайнер Ту-204-120 с двигателем "Роллс-Ройс".

Лайнер оснащен новейшими навигационными приборами, электродистанционной системой управления и способен совершать автоматическую посадку в условиях плохой погоды. К тому же он отвечает требованиям европейского стандарта по уровню шума, недаром Ту-204 в Германии называют "тихоней".

Надо отметить, что вся электроника, которой начинен лайнер, - российского производства. Привлекательным его делает и цена: ульяновский самолет почти в два раза дешевле "Боинга". Стоимость грузового Ту-204 составляет 24 миллиона долларов, пассажирского - 25 миллионов.

Для российских авиакомпаний эта цена оказалась слишком высокой, поэтому до 2002 года они почти не интересовались продукцией "Авиастара". Лишь в 1999 году пассажирские авиалайнеры Ту-204 приобрели три российские авиакомпании: Минеральных Вод, Хабаровска и Красноярска.

Но ульяновскими самолетами всерьез заинтересовались крупные международные авиакомпании. Главный инвестор Ульяновского авиазавода - египетская фирма "Като-Ароматик". В 1999 году она приобрела грузовой авиалайнер Ту-204 и, убедившись в его качестве, обязалась в 2002-2003 годах инвестировать 280 миллионов долларов в развитие производства ульяновских самолетов.

И китайцы, и египтяне намерены покупать авиалайнеры "Авиастара", оснащенные двигателями компании "Роллс-Ройс".

В феврале 2000 года авиазавод "Авиастар" подписал с руководством государственного управления гражданской авиации Китая и ведущими авиакомпаниями этой страны договор о поставке пяти самолетов Ту-204. Стоимость сделки составила 125 миллионов долларов. Кроме того, Китай заказал на ближайшее будущее еще десять ульяновских авиалайнеров с двигателями "Роллс-Ройс" на сумму 240 миллионов долларов. Инициатором сделки выступила все та же египетская фирма "Като-Ароматик". Ее посредничество способствовало тому, что ульяновские самолеты "Ту" начиняются двигателями "Роллс-Ройс" и отправляются на восточный рынок.

Китайский рынок представляет интерес для ульяновских авиастроителей: в ближайшие годы Китай намерен приобрести 200 новых российских самолетов. А это еще 500 миллионов долларов.

В марте 2002 года европейская грузовая компания TNT купила грузовой ульяновский самолет Ту-204-120. В конкурсе на приобретение самолета, наряду с нашим, участвовали лайнеры крупного европейского концерна AirBuslndastry и американский "Боинг". Но предпочтение было отдано ульяновской машине.

Сегодня Ту-204 начали завоевывать и российский рынок. Отечественные авиакомпании ставят перед собой цель заменить устаревший парк самолетов на новую авиационную технику российского производства. По этой причине между ульяновским авиазаводом и перевозящей грузы компанией "Авиаст" на днях было заключено соглашение о поставке авиакомпании десяти грузовых самолетов Ту-204 с отечественными двигателями ПС-90. "Авиаст" осуществляет грузовые перевозки по России, Китаю, Турции, Италии, а также странам Африки и имеет в своем парке в основном самолеты Ил-76, Ан-12, которые не удовлетворяют по своим характеристикам европейским требованиям. А ульяновские авиалайнеры "тихие" и экологичные, кроме того, идеально подходят для дальних перелетов (более пяти часов). Даже через четыре года, когда Евросоюз планирует ужесточить требования к воздушным судам, Ту-204 будет им соответствовать.

Поэтому руководство "Авиаста" планирует значительно расширить географию грузовых перевозок и, вслед за Ульяновским авиазаводом, выйти на мировой уровень....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка