О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка эскизного проекта российского суборбитального аппарата С-21 начнется в сентябре

Разработка эскизного проекта авиационно-космической системы (АКС) с суборбитальным аппаратом С-21, стартующим с самолета-носителя М-55, начнется в сентябре этого года

"В настоящее время на госпредприятии "Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева" ведется предэскизное проектирование суборбитальной системы с аппаратом С-21", - сообщил президент компании "Суборбитальная корпорация" Сергей Костенко "Интерфаксу-АВН" во вторник.

По его словам, в сентябре-октябре текущего года наряду с разработкой эскизного проекта планируется приступить к продувкам модели космического суборбитального аппарата С-21 в аэродинамической трубе ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института).

С.Костенко отметил, что основу АКС будет составлять самолет- носитель М-55Х, имеющий взлетный вес 27 тонн и скорость полета до 800 км в час. На фюзеляже М-55Х устанавливается суборбитальный модуль С-21 с ракетным ускорителем. Стартовая масса суборбитального аппарата 3,5 т. Экипаж - 3 человека, включая одного пилота. Горизонтальная дальность полета (маневрирования) - до 500 км.

Суборбитальный аппарат С-21 будет подниматься на высоту 101 км, выполнять на этой высоте примерно трехминутный полет, а затем совершит посадку "по-самолетному" на один из аэродромов.

По словам С.Костенко, первый суборбитальный аппарат С-21 планируется построить в конце 2004 - начале 2005 гг. При реализации проекта будут использоваться наработки, полученные в процессе создания ракетно-космической системы "Буран"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка