О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-27 влетел в толпу

Во время авиашоу в украинском городе Львов военный самолет Су-27 рухнул на толпу зрителей. По данным МЧС Украины, погибли 66 человек, 76 получили ранения. Оба пилота-асса катапультировались.

В субботу на авиашоу в украинском городе Львов произошла авиакатастрофа. Трагедия произошла в 13.45 по московскому времени на аэродроме "Скнилив", где по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса ВВС Украины был организован авиационный праздник, на который собралось несколько тысяч зрителей. Во время демонстрационных полетов военной авиации истребитель-бомбардировщик Су-27 неожиданно начал терять высоту и влетел на большой скорости в толпу зрителей. Кроме того, Су-27 во время падения зацепился крылом за один из стоявших на летном поле самолетов.

По данным МЧС Украины, в катастрофе погибли 66 человек. Оперативный дежурный министерства сообщил "Газете.Ru", что информация по погибшим уточняется, а на 16.30 в больницы Львова доставлены 76 раненых - большинство с различными ожогами. Одновременно началась идентификация тел погибших. (По некоторым данным среди погибших и раненых - много детей).

По данным опердежурного МЧС Украины, пожар, возникший в результате падения Су-27 тушили 6 расчетов. "Пламя удалось погасить довольно быстро, приблизительно за 15 минут", - отметил он. В течение первого часа после катастрофы на аэродром прибыло более 25 машин "скорой помощи". Кроме того, в эвакуации раненых участвовали военные и спасатели МЧС.

Уже к 15.00 у украинских военных появилась первая версия о возможных причинах катастрофы.

Как сообщили информагентствам в пресс-службе Миобороны, самолет мог упасть из-за отказа двигателей.

По некоторым данным, эту версию подтверждает и сама картина аварии - внезапное падение самолета с относительно небольшой высоты.

Представители военного ведомства сообщили также, что разбившийся самолет пилотировали летчики первого класса, полковник Топонарь и полковник Егоров. Им обоим удалось катапультироваться. Сейчас они дают первые показания об инциденте.

По распоряжению Леонида Кучмы создана правительственная комиссия по расследованию инцидента. Сам украинский президент срочно вылетел во Львов на место происшествия.

В связи с катастрофой российский президент Владимир Путин направил соболезнования своему украинскому коллеге.
В истории международных авиашоу катастрофа самолета семейства Су случается не впервые.

Так, 9 сентября 1990 года на маленьком аэродроме "Сальгареда" в 60 км от Венеции разбился истребитель Су-27. Пилотировал его российский пилот Римантас Станкявичюс. Во время демонстрационного полета он не справился с управлением и его Су-27 плашмя упал на землю и взорвался. Погиб сам Станкявичус и находившийся на земле охранник.

21 июня 1997 года авиакатастрофа произошла на авиашоу в аэропорту Братиславы (Словакия). При посадке четверки истребителей пилотажной группы ВВС России "Русские витязи" у одного из участвовавших в маневре Су-27 не выпустилось шасси. Тогда летчик сумел посадить машину на брюхо.

12 июня 1999 года катастрофа случилась во время 43-го Парижского авиасалона. В зоне показательных полетов аэропорта Ле Бурже разбился многоцелевой истребитель Су-30МКИ. Летчики смогли катапультироваться. Выяснилось, что причиной аварии стала ошибка пилотов, не рассчитавших высоту выхода из штопора.

Одна из самых известных катастроф самолетов семейства Су-27 произошла чуть больше года назад, 17 июля 2001 года в городе Остров Псковской области. Во время показательных выступлений, посвященных 85-летию Военно-морской авиации, на истребителе Су-33 (палубный вариант Су-27) разбился Герой России, заместитель командующего морской авиацией ВМФ России генерал-майор Тимур Апакидзе.

Летчик выполнил все запланированные фигуры высшего пилотажа и заходил на посадку, когда его самолет, находившийся в нескольких метрах от взлетно-посадочной полосы, начал крениться. Апакидзе доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться. Однако пытаясь сохранить самолет, летчик оставался в кабине до момента удара машины о землю.

Последняя катастрофа Су-27 произошла 26 марта 2002 года под Владивостоком. Тогда у самолета из состава 11-й армии ВВС и ПВО, выполнявшего учебно-тренировочный полет, отказала система управления, и он упал в малонаселенной лесной местности. Летчику третьего класса капитану Александру Цветкову удалось катапультироваться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка