О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France продадут

Французское правительство объявило о планах продать 34,4% акций Air France, сократив свою долю в авиакомпании до 20%. Чиновники надеются, что эта сделка позволит им пополнить казну на 1 млрд евро.

Продажа Air France - первый шаг в крупной приватизационной программе, начатой новым правоцентристским кабинетом министров. "Мы хотим оставить в собственности государства чуть менее 20% акций компании, - говорит представитель Министерства экономики Франции. - Делая этот шаг, мы сообщаем рынку, что настроены серьезно и что Air France будет первой в цепочке других приватизаций". Чиновник считает, что акции авиакомпании вызовут большой интерес среди потенциальных инвесторов, однако он отказался назвать конкретных претендентов.

Сейчас правительство проводит консультации с инвестиционными банками по поводу перспектив приватизации еще 13 французских компаний. Ожидается, что на 100% принадлежащие государству Electricite de France и Gaz de France будут полностью или частично выставлены на продажу. Кроме того, в список подлежащих приватизации компаний входят France Telecom, Group Bull, Renault и французская доля в European Aeronautic Defense & Space Co.

Несмотря на то что в последние годы Air France из замученной забастовками госкомпании превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков Европы, инвестиционная привлекательность компании была сравнительно невысока. Не помогало даже то, что после 11 сентября Air France осталась одной из самых преуспевающих авиалиний Европы - наравне с малобюджетными перевозчиками типа EasyJet. Инвесторы сомневались в эффективности работы менеджмента, поскольку государство обладало слишком веским правом голоса в компании.

Представители Министерства финансов заявили, что приватизация должна облегчить модернизацию флота компании, консолидацию уже существующих альянсов (прежде всего с Delta Air Lines) и развитие отношений с другими компаниями.

Первый этап приватизации Air France прошел в феврале 1999 г. Примерно треть всех акций компаний в настоящее время торгуется на Парижской бирже, при этом около 11% принадлежит работникам компании. В конце торгов в понедельник акции компании торговались по цене 13,69 евро. Если цены останутся на этом уровне, то благодаря продаже 35% -ного пакета правительство выручит около 1,1 млрд евро, а сама сделка станет началом проведения широкой приватизационной программы нового французского правительства.

FT, DJ ...

Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка