О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия считает, что Россия специально вводит ограничения на полеты самолетов грузинских авиакомпаний

Обострение отношений Грузии и России проявляются в достаточно необычных формах. Так, 2 августа пассажирский самолет грузинской авиакомпании "Airzena Georgian Airlines" не мог вылететь в Тбилиси из аэропорта Внуково из-за отказа РФ предоставить воздушный коридор. Об этом заявил глава администрации гражданской авиации Грузии Зураб Чанкотадзе. "Этими действиями российская сторона подвергает опасности жизни пассажиров и экипажа, которого с утра не выпускают из самолета, и который очень устал", - сказал З. Чанкотадзе.

По словам сотрудника справочной службы гражданской авиации в Москве сказала, что рейс 929 должен был вылететь из Внуково в Тбилиси 2 августа в 10.20, однако задерживается до 21.20 "по решению диспетчерской службы аэропорта Внуково". В четверг, 1 августа, этот же рейс отправился в Тбилиси по расписанию. О возможности задержки рейса, запланированного на 3 августа, информации не было.

По словам З. Чанкотадзе, Россия два дня назад ввела ограничения на полеты гражданских авиалайнеров в воздушном пространстве Северного Кавказа и Черного моря из-за военных учений в этом регионе. Это ограничение действует с 08.00 до 03.00. По его мнению, данное ограничение распространилось лишь на полеты грузинских авиакомпаний, так как российские авиакомпании беспрепятственно совершают рейсы в Тбилиси. "Россия прямо заявила, что гарантию безопасности дает своим компаниям, а грузинским не гарантирует безопасность полетов. Такой подход является дискриминационным, и нарушением международных норм", - сказал З. Чанкотадзе. По его словам, самолеты авиакомпаний граничащей с Грузией Армении в пятницу свободно летали в южном направлении.

По словам З. Чанкотадзе, другой самолет "Airzena", следовавший из Тбилиси в Киев, был вынужден сделать круг над Турцией, чтобы миновать зону ограничений над Черным морем. "Таким образом, полет длился на 40 минут дольше обычного", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка