О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центробанк сомневался...

"НГ" уже писала о том, что бывший глава Банка России Сергей Дубинин, давая свидетельские показания в Савеловском межмуниципальном суде, где слушается дело "Аэрофлота", признал, что создание российской авиакомпанией единого казначейского центра на базе швейцарской фирмы "Андава" - это законная сделка, которую и "благословил" выдачей соответствующей лицензии "Аэрофлоту" ЦБ. Однако так как обвинение придерживается иного мнения, суд продолжает исследовать все обстоятельства заключения сделки. В пятницу был допрошен еще один высокопоставленный представитель ЦБ - Владимир Смирнов. В 1996-1997 годах он возглавлял департамент валютного регулирования и валютного контроля, а сейчас является заместителем руководителя департамента международных финансово-экономических отношений ЦБ. Именно Смирнов и его подчиненные решали судьбу заявки "Аэрофлота" на получение лицензии, которая поступила в ЦБ в апреле 1996 года.

Обвинение, по всей видимости, делало на свидетеля Смирнова, особую ставку. В деле имеются документы за его подписью, в которых Владимир Смирнов докладывал вышестоящему начальству о некоторых своих сомнениях относительно чистоты сделки "Аэрофлота" с "Андавой" и тех финансово-экономических угроз, которые, по его мнению, могут возникнуть для российской авиакомпании. Эти моменты в первую очередь интересовали представителей обвинения.

Свидетель и в суде подтвердил, что заявка "Аэрофлота" попала под особо пристальное внимание, так как сделка с "Андавой" была необычной. "Мы в первый раз столкнулись с ситуацией, когда российская организация просит открыть счет не на свое имя, а на имя иностранного представителя, в данном случае - "Андавы", - пояснил суду Владимир Смирнов. - Таких аналогов просто не было. Нам пришлось выяснять, что это за фирма, делать запросы в различные органы федеральной власти". Этим и была вызвана задержка с выдачей лицензии ("Аэрофлот" ее получил лишь 5 мая 1997 года).

Какие опасения ЦБ вызывала схема аккумулирования валютной выручки в едином казначейском центре в лице зарубежной фирмы "Андава"? По словам Смирнова, в Центробанке боялись, что средства российской авиакомпании могут исчезнуть. "Андава" являлась некредитной организацией, но она открывала счет в швейцарском банке UBS в пользу "Аэрофлота". Подчиненные Смирнова хотели убедиться, что в договоре есть все гарантии того, что счет останется за российской авиакомпанией и никто им не воспользуется в злонамеренных целях. Однако договор с банком был заключен по стандартному образцу, где никаких оговорок в пользу "Аэрофлота" не было. "Поэтому мы попросили, чтобы "Аэрофлот" ввел дополнения в соглашения следующего содержания: чтобы все операции по счету банк производил только с письменного разрешения "Аэрофлота" либо при наличии у документа электронной подписи", - пояснил суду свидетель. "Аэрофлот" выполнил просьбу ЦБ.

Но руководителей Центробанка особо волновал вопрос контроля за последующими операциями. "Мы понимали, что в швейцарский банк наших контролеров никто не пустит", - заявил суду свидетель. На что обвиняемый Николай Глушков не упустил возможности подискутировать со свидетелем. "Вы озаботились трудностями контроля в UBS, - заметил подсудимый. - Но что легче, контролировать один счет в одном иностранном банке или 162 счета представительств "Аэрофлота" за рубежом?" Вопрос фактически остался без ответа. "Как вы полагаете, - продолжал задавать вопросы Глушков, - UBS - это солидный банк?" Представитель ЦБ признал, что UBS - это банк с очень высокой степенью надежности. "Его рекомендация для российского банка чего-нибудь стоит?" - донимал свидетеля Глушков. Владимир Смирнов признал, что рекомендации UBS высоко ценятся в мировом банковском сообществе. После чего Глушков попросил суд огласить документ - рекомендательное письмо банка UBS в отношении фирмы "Андава", направленное в ответ на запрос ЦБ России. "Компания имеет блестящую репутацию в Швейцарии и за рубежом", - говорится в письме. Дается очень высокая оценка профессиональному уровню менеджмента. На какие-либо негативные стороны нет и намека.

Пока в ЦБ думали, выдавать "Аэрофлоту" лицензию или нет, в "Андаву" пошли перечисления - по документам, имеющимся в деле, в первом полугодии 1996 года авиакомпания перечислила 84,6 млн. долл., во втором - 163 млн. По свидетельству Смирнова, он узнал об этом из сообщений печати (ксерокопию публикации в ЦБ направила Генпрокуратура). Однако принимать какие-либо меры Банк России не стал, так как "Андава" - некредитная организация. И все валютные сделки российских организаций с зарубежными, исключая банки, тогда должна была контролировать Федеральная служба по валютному и экспортному контролю. Не усмотрев в действиях "Аэрофлота" незаконных действий, ЦБ выдал ему лицензию, а по истечении срока продлил ее еще на год.

"Несмотря на то что Смирнов формально является свидетелем обвинения, его показания благоприятны для защиты, - сказал корреспонденту "НГ" защитник Николая Глушкова адвокат Семен Ария. - Во-первых, он подтвердил, что вопрос о выдаче лицензии тщательно прорабатывался и что разрешение на работу с "Андавой" получено законно. Во-вторых, свидетель Смирнов контакты "Аэрофлота" с "Андавой" до выдачи лицензии не расценил как существенные нарушения, что и не повлекло за собой отзыва лицензии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка