О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина избавляется от бомбардировщиков и крылатых ракет

На Украине в течение двух с половиной лет будут ликвидированы ранее снятые с вооружения украинской армии тяжелые бомбардировщики Ту-22 и крылатые ракеты Х-22. Контракт на проведение ликвидационных работ был подписан в июле нынешнего года между Агентством уменьшения угрозы Министерства обороны США и фирмой Ration Technical Service Company.

Работы будут проводиться в рамках соглашения "Об оказании помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия и предотвращении распространения оружия массового оружия", подписанного 25 ноября 1993 г. Украиной и США. Сумма контракта не разглашается.

Планируется ликвидировано около 30 тяжелых бомбардировщиков Ту-22 и более 200 крылатых ракет Х-22, которые сейчас базируются на военных аэродромах в Николаеве, Озерном (Житомирская обл.) и в Полтаве. Части ликвидируемой техники будут сданы в металлолом, а полученные средства пойдут на социальную защиту военнослужащих.

Ранее Украина ликвидировала 38 Ту-160 и Ту-95МС, а также 487 крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) класса Х-55. Процесс ликвидации был начат в сентябре 1998 г., а последний стратегический бомбардировщик Ту-160 был ликвидирован 2 февраля 2001 года. Из общего числа бомбардировщиков Украина передала России 11 самолетов - восемь машин Ту-160 и три самолета Ту-95МС, а также 581 ракету в счет погашения газового долга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка