О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанские вертолеты "Ансат" будут оснащены украинскими двигателями

Испытания нового двигателя для легких вертолетов АИ-450 будут завершены в третьем квартале 2003 г., сообщил ведущий конструктор Запорожского моторостроительного КБ "Прогресс" Иван Шанькин. Он отметил, что двигатель АИ-450 будет производиться серийно украинским АО "Мотор Сич" "при широкой кооперации, в которой до 50 проц. работ будут выполнены в России". В частности, российские предприятия будут поставлять на Украину легированные, специальные и жаропрочные стали, различные агрегаты, подшипники, другую продукцию. Окончательную сборку двигателя планируется производить на "Мотор Сич", сообщает ИА "TatNews.Ru".

Как сообщил генеральный конструктор ЗМКБ "Прогресс" им. А.Ивченко Федор Муравченко, достигнута договоренность об установке в 2003 году двигателя АИ-450А на вертолеты "Ансат", Ка-115 и модернизированный Ми-2. Таким образом, по словам Ф.Муравченко, украинцы заменят канадские двигатели на казанском вертолете "Ансат". Как ранее ожидалось, канадские двигатели Pratt&Whitney PW207K, которыми планировалось оснащать вертолеты "Ансат", должны были строиться на СП в России, предположительно на Казанском моторостроительном производственном объединении. Эти планы так и не были осуществлены. К тому же цена украинских АИ-450 будет на 20-30% ниже чем Pratt&Whitney, что в общей сложности может уменьшить цену вертолета приблизительно на 200 тыс. долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка