О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Особое внимание на первом международном авиасалоне "Гражданская авиация-2002" в аэропорту "Домодедово" будет уделено безопасности проведения показательных полетов

Особое внимание на первом международном авиасалоне "Гражданская авиация-2002", который пройдет с 14 по 18 августа в подмосковном аэропорту "Домодедово", будет уделено безопасности проведения показательных полетов пилотажных авиагрупп.

Об этом в понедельник в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" сообщил глава исполнительной дирекции подготовки этого авиасалона Владимир Бер.

По его словам, подготовительные работы проводятся особенно тщательно в том числе и из-за недавнего падения самолета Су-27 на авиашоу во Львове (Украина( и одного из английских самолетов на авиашоу в Фарнборо (Великобритания( в конце минувшей недели.

Предполагается, что в показательных полетах примут участие пилотажные группы России "Стрижи", "Витязи", "Русь", а также - итальянская группа "Фречи Триколори" и, возможно, - еще одна российская группа "Небесные рыцари".

По словам Владимира Бера, в небе салона планируется показать "сложнейшую фигуру высшего пилотажа "Колокол", на которой "провалились" украинские летчики во Львове.

"Конечно, не мое дело высказываться о возможной причине падения их самолета, но не могу не отметить, что показ этой фигуры требует десятков тренировочных полетов ежемесячно, что, очевидно, не было сделано украинскими летчиками", - сказал Бер.

На авиашоу "Колокол" будет выполнять российский асс Валерий Соболев на самолете Л-39, он ежедневно "шлифует" фигуру в своих тренировочных полетах. Очень тщательно, по словам Бера, готовятся и остальные летчики российских пилотажных групп.

Командир итальянской пилотажной группы "Фречи Триколори" подполковник ВВС Италии Маурицио де Ринальдис также отметил высокий уровень подготовки своих пилотов.

"Прежде, чем летчик попадает в нашу группу, он имеет налет на боевых машинах не менее 5 лет и еще столько же времени он проходит подготовку у нас, и только тогда мы его выпускаем в небо "на публику", - подчеркнул он.

Глава итальянской пилотажной группы отметил, что итальянские летчики уже более двух недель находятся в России и им предоставлена возможность подготовиться к выступлению. "Аэродром "Домодедово" очень удобен для таких показов, - сказал он. - Рядом нет возвышенностей или других препятствий, которые бы осложнили групповой полет пилотажных ассов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка