О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Я выполнял команды"

Оба члена экипажа Су-27, пилотировавшие истребитель на роковом авиашоу во Львове, до нынешнего времени были изолированы от внешнего мира. Лишь сейчас врачи Винницкого военно-медицинского центра, куда Владимир Топонарь и Юрий Егоров были доставлены через сутки после катастрофы, разрешили проводить допросы пилотов.

Владимир Топонарь заявил, что "не видит" своей вины в трагедии, произошедшей на аэродроме Скнилов. По его словам, причиной катастрофы был сбой техники. "Машина в определенный момент стала неуправляемой, - cказал Топонарь, - и то, что случилось, для меня было неожиданным".

Как сообщала "Газета", ранее правительственная комиссия объявила, что именно пилоты, "отступив от графика и нарушив полетное задание", являются "непосредственными виновниками" трагедии.

Свидетельства Владимира Топонаря не совпадают с выводами, обнародованными главой комиссии Евгением Марчуком. Летчик-испытатель опроверг все тезисы, высказанные секретарем СНБО Украины, как о причинах авиакатастрофы, так и о ее обстоятельствах.

"Нарушения полетного задания не было, - заявил Топонарь. - Я же выполняю команды. Задание должно выполняться не над людьми, а была, можно сказать, команда выполнять в сторону, где находятся люди. И я подумал, что в другую сторону выполнять - это тоже небезопасно, там находится завод".

Опроверг он и заявление Марчука о том, что фигуру, на которой Су-27 врезался в землю, "Топонарь раньше никогда не выполнял". По словам Владимира, летчика-испытателя первого класса, "она сложности вообще не представляет. В данном задании дальше были намного сложнее фигуры, тот же перевернутый полет, бочкоперевернутый, даже выполнение колокола... это были более сложные в технике пилотирования фигуры, чем обычная косая с поворотом. Задание проводилось над аэродромом стандартно, как в тренировочных полетах, что я делал до этого".

На сегодня оба пилота Су-27 остаются в реанимационном отделении Винницкого военно-медицинского центра, однако физическое их состояние, по словам врачей, нормализовалось. И Топонарь, и Егоров находятся в состоянии шока. У первого это проявляется в повышенной возбужденности, у второго - в глубокой депрессии. К Юрию Егорову, получившему при катапультировании компрессионные переломы двух позвонков спинного мозга, доступ прессы закрыт. Врачи не отвечают на вопросы о том, было это решение принято из соображений физического или психологического здоровья пациента.

По словам Владимира Топонаря, то, что оба пилота успели катапультироваться, - заслуга Юрия: "У меня до момента катапультирования руки находились на органах управления, и я выводил самолет из данной критической ситуации до последней секунды. И только благодаря Егорову мы живы, потому что у него руки были свободны".

На сегодня 241 человек признан пострадавшим в результате авиакатастрофы во Львове. Опознаны тела 76 погибших, в том числе 15-летнего россиянина и 13-летней гражданки Латвии. Во Львовском морге все еще остаются неопознанными фрагменты нескольких тел. Точное их количество эксперты определить не могут.

За минувшие 15 дней на специальные благотворительные счета, предназначенные для выделения помощи пострадавшим и семьям погибших, поступило около 7,5 млн. гривен (почти 1,5 млн. долларов).

Справка:

Военный суд Львовского гарнизона освободил из-под стражи бывшего главкома ВВС Виктора Стрельникова и бывшего командующего 14-м авиакорпусом Сергея Онищенко, задержанных после авиакатастрофы на аэродроме Скнилов. В то же время было принято решение арестовать руководителя полетов на авиашоу Яцюка и заместителя командующего 14-м авиакорпусом Третьякова. Им инкриминируется "нарушение правил полетов, приведшее к тяжелым последствиям". Против пилотов Су-27 в день трагедии было возбуждено уголовное дело по той же статье, однако никаких мер пресечения относительно них принято до сих пор не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка