О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиашоу в "Домодедово" пожалеют зрителей

Впечатленные трагедией на авиашоу подо Львовом организаторы международной выставки "Гражданская авиация-2002", открывающейся сегодня, отказались от демонстрационных полетов военной техники.

Еще вчера утром редакция располагала подробной программой демонстрационных полетов лучших пилотажных групп России - "Русские витязи", "Русь", "3+2" и даже группы ВВС Италии "Фечче Триколоре", которые должны были ежедневно радовать фигурами высшего пилотажа посетителей авиасалона "Гражданская авиация-2002", открывающегося сегодня в "Домодедово". Однако после обеда стало известно: все полеты военных отменены. Впечатленные трагедией на авиашоу подо Львовом, унесшей жизни многих людей, организаторы выставки в "Домодедово" решили "в целях безопасности" перестраховаться.

Москвичам обещают теперь продемонстрировать лишь полеты гражданских воздушных судов, выступления спортивных самолетов, а также зрелищную программу, подготовленную МЧС России (она запланирована на выходные). Последняя, в частности, будет в себя включать демонстрацию тушения 40 тоннами воды (с помощью Ил-76) "горящих торфяников" и "эвакуацию раненых" с помощью вертолета.

Сообщается, что демонстрационные полеты 14, 15 и 16 августа будут проводиться в течение одного часа между 16 и 18 часами.

17 и 18 августа - с 11 до 12 и между 16 и 18 часами.

После вопроса журналистов "Как же быть с рекламой, которой завешана вся Москва, анонсирующей именно выступления лучших пилотажных групп?" организаторы салона вчера лишь развели руками: "У нас серьезный форс-мажор".

"Утешить душу" те, кто не поскупился выложить 150 рублей за билет на авиасалон (дети до 14 лет пропускаются бесплатно), смогут осмотром как снаружи, так и изнутри около 80 образцов воздушных судов - от "самых маленьких и первенцев авиации до самых больших и современных". В числе последних можно будет увидеть редкие Ил-96-300, Ту-204, Ту-114, Ил-114, Ан-38.

В воскресенье же на 18.25 запланирован небольшой концерт звезд российской эстрады. Среди его участников Алена Апина, группы "Унесенные ветром", "Refflex" и другие.

Не пострадают от проведения авиасалона и пассажиры, чьи лайнеры стартуют в эти дни из "Домодедово". Как мне сообщили вчера в пресс-службе аэродрома, у некоторых рейсов лишь на 20 - 30 минут изменилось время прибытия и отбытия. Точное количество рейсов не назвали, но сообщили, что их единицы. Впрочем, у пассажиров в купленных билетах уже стоит измененное в связи с авиасалоном время вылета. Так что если вам предстоит полет из "Домодедово" 14 - 18 августа, планируйте свой выезд из дома согласно времени, указанному в вашем авиабилете....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка