О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Асов пилотажа не пустили в домодедовское небо

Отмена фестиваля пилотажных групп, который должен был проходить в эти дни в рамках международной выставки "Гражданская авиация - 2002", вызвала целый ряд вопросов не только у устроителей шоу и летчиков, но и у всех, кто связан с российской авиацией.

С 14 по 18 августа на территории крупнейшего российского аэродрома "Домодедово" свое искусство должны были показывать летчики групп "Русские витязи", "Стрижи", "Русь", "Небесные рыцари, а также итальянские гости - "Фречче Триколори" ("Трехцветные стрелы"). Однако буквально накануне начала праздника авиационные власти России, исходя из соображений безопасности, приняли решение отказаться от полетов боевых самолетов.

Российское правительство приняло постановление, которым обязало Государственную службу гражданской авиации (ГСГА) принять все меры для обеспечения безопасности зрителей. В ГСГА это указание решили выполнить, отменив полеты боевых машин. Аргументируя свою позицию, это ведомство ссылается на то, что "в гражданском аэропорту должны летать гражданские самолеты", а также на просьбы жителей города "Домодедово", напуганных недавней трагедией во Львове.

Отмена широко разрекламированных выступлений знаменитых российских авиаторов вызвала разочарование у посетителей, которые лишились "гвоздя программы" выставки, а также дала повод начать дискуссию, нужны ли России вообще такие авиашоу.

В четверг этот вопрос обсуждался в Москве в ходе круглого стола, участие в котором приняли организаторы фестиваля, авиаконструкторы и летчики-испытатели. По словам Героя России, почетного президента аэрокосмического салона МАКС Магомеда Толбоева, аэрошоу необходимы, и нужны они не только для демонстрации достижений, поддержания чести и имиджа России, но и для того, чтобы "наглядно показывать людям, на что тратятся деньги оборонки".

В свою очередь директор ЛИИ имени Громова Вячеслав Бакаев сказал, что отмена полетов стала ударом по летчикам, для которых в нынешних экономических условиях на счету каждая возможность подняться в небо.

Оргкомитет фестиваля подчеркивает, что ссылки на просьбы жителей районов, прилегающих к "Домодедово", "полностью не соответствуют действительности". По их мнению, тот факт, что решение об отмене полетов было принято менее чем за сутки до их начала, не дает возможности считать действительной причиной этого проблему обеспечения безопасности зрителей. Еще 7 августа главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов и руководитель ГСГА Александр Нерадько провели облет территории выставки и не высказали никаких претензий к схеме размещения объектов инфраструктуры и планируемой зоны полетов.

По мнению летчиков, реальная причина запрета кроется в желании некоторых чиновников перестраховаться и избежать дополнительной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка