О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" подвел итоги работы за первое полугодие 2002 г.

В первом полугодии 2002 года руководством ОАО "МАШ" успешно реализовывалась программа повышения качества обслуживания в аэропорту. С этой целью проведен ряд мероприятий, таких как введение бесплатных трансфертных автобусов между терминалами, обеспечение пассажиров бесплатными багажными тележками, внедрение системы видеонаблюдения, позволяющей встречающим видеть прибывших пассажиров в зоне получения багажа и др.

В соответствии с планом техперевооружения аэропорта, реализуемым новой управленческой командой МАШ, осуществляется закупка новой техники и транспортных средств. В терминале "Шереметьево-1" был произведен капитальный ремонт системы вентиляции и кондиционирования.

Выручка ОАО "МАШ" в первом полугодии 2002г. (с января по июнь включительно) составила 1.65 млрд. рублей, что на 10 проц. выше, чем за аналогичный период 2001г. При этом относительно аналогичного периода 2001 года произошло существенное увеличение суммы балансовой прибыли. Получить дополнительную прибыль позволил комплекс мероприятий, направленных на повышение доходов от неавиационных видов бизнеса.

В первом полугодии выполнено 29 530 взлетно-посадочных операций. Из них на международные рейсы пришлось 19 414, на внутренние - 10 116.

Пассажиропоток за первые шесть месяцев текущего года составил более 5 млн. человек. Из них на международных рейсах - 3,7 млн., на внутренних - 1.3 млн. Объем грузоперевозок, почты и платного багажа составил 46.1 тыс. тонн (без "Шереметьево-Карго") на международных линиях и 9.5 тыс. тонн на внутренних.

В мае 2002 года аэропорт провел полную реорганизацию чартерной программы - впервые за много лет в аэропорту Шереметьево было составлено расписание, сверстанное исходя из реальной пропускной способности аэропорта. В новой концепции организации расписания, приоритет был отдан регулярным авиаперевозчикам. Оптимизация расписания позволила существенно повысить качество обслуживания в аэропорту и снизить время ожидания пассажиров на различных этапах контроля.

Сбалансированная программа по оптимизации пассажиропотока позволила отладить технологию работы пограничных и таможенных служб и подготовиться к реконструкции без остановки работы терминалов.

Руководством ОАО "МАШ" создаются наиболее оптимальные условия для иностранных перевозчиков, а так же для доставки грузов и почты. К сожалению, задержка в принятии решений соответствующих исполнительных органов ГСГА по предоставлению слотов, при наличии технической возможности аэропорта Шереметьево, не позволил выполнить до конца программу по сохранению пассажиропотока в первом полугодии текущего года.

В целях упорядочивания практики по заключению хозяйственных договоров, в международном аэропорту "Шереметьево" создана тендерная комиссия. На сегодняшний день комиссия провела следующие конкурсы:

  • по выбору оператора по управлению багажными тележками (победитель Airport Consulting Vienna);
  • по страхованию гражданской ответственности аэропорта перед третьими лицами (победитель "Ингосстрах");
  • по выбору аудитора (победитель - ЗАО "Аудиторская компания "Внешаудит");
  • по выбору предприятия общественного питания в терминале Шереметьево-2 (победитель ООО "РосИнтер Ресторантс");
  • по выбору банка-оператора зарплатного проекта (победитель - Сберегательный банк РФ).

    В настоящее время проводятся следующие конкурсы:

  • по выбору компании, осуществляющей распространение периодики в аэропорту;
  • по выбору компании, осуществляющей страхование имущества аэропорта;
  • по разработке проекта и проведение работ по модернизации системы авиационной безопасности.

    В стадии разработки находятся следующие конкурсы:

  • по выбору страховой компании, осуществляющей добровольное медицинское страхование сотрудников ОАО "МАШ";
  • по выбору компании-оператора такси;
  • по выбору компании, осуществляющей поставку крупной техники для нужд МАШ и систем радиосвязи.

    По словам заместителя Генерального директора ОАО МАШ" по экономике и коммерции Владимира Дорохина, "комплекс мероприятий, которые были начаты в первом полугодии, начнут давать реальную отдачу во втором полугодии текущего года и в основном в 2003 году. Так в настоящее время согласован переход на взимание концессионной платы с предприятий беспошлинной торговли (duty-free). В дальнейшем это позволит повысить годовые доходы предприятия с $4.6 млн. долларов в год до $11.5 - 13 млн".

    ОАО "МАШ" в полном объеме обеспечит финансирование всех утвержденных на 2002 год планов по ремонту и реконструкции....
    Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
  • Загрузка