О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий серийный Ан-140 передан украинско-российской компании "Аэромост-Харьков"

Третий серийный самолет Ан-140, изготовленный Харьковским государственным авиационным производственным предприятием, был передан в четверг украинско-российской авиакомпании "Аэромост-Харьков".

Самолет изготовлен по заказу лизинговой компании "Укртранслизинг". Подписанный в сентябре 2001 года договор между Харьковским авиапредприятием и лизинговой компанией "Укртранслизинг" предусматривает изготовление и поставку заказчику по лизинговой схеме 10 самолетов Ан-140.

"До конца 2002 года планируется изготовление еще двух Ан- 140", - сообщил на встрече с журналистами в Харькове министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

По неофициальным данным, начиная со следующего года Харьковский авиазавод будет изготавливать по 4-5 машин ежемесячно. Только в Россию планируется поставить более 25 машин.

Ан-140 рассчитан на перевозку 52 пассажиров, а также грузов на расстояние до 2500 км. Максимальная коммерческая нагрузка - 4,9 тонны. Скорость полета - 520-575 км./час. Заказчикам новая машина предлагается по цене порядка $8 млн.

Серийное производство Ан-140 ведется в Харькове (Украина), Самаре (Россия) и в Исфахане (Иран). В Харькове первый серийный самолет был собран в конце 1999 года, в Иране в начале 2001 года. В России первый самолет планируется собрать до конца года. С конца марта 2002 года Украина начала эксплуатацию Ан-140 на региональных авиалиниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка