О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй экспериментальный самолет Бе-200 совершает первый полет в Иркутске

Сегодня, 27 августа 2002 года, в 10-34 московского времени со взлетной полосы Иркутского Авиационного Производственного Объединения совершил взлет первый экспериментальный самолет-амфибия Бе-200ЧС, который является прототипом проходящего летные испытания самолета-амфибии Бе-200. Полет проходил строго в соответствии с заданием. Самолет пилотировал экипаж летчиков-испытателей в составе Кулешова Н.П., Охотникова Н.Н. и бортоператора Тернового А.Н. Экипаж совершил посадку в условиях небольшой облачности и осадков в 11-06, проведя в воздухе 32 минуты. После проведения ряда испытательных полетов планируется перелет из Иркутска в Таганрог и демонстрация самолета на международной выставке корабельной и морской авиации Гидроавиасалон"2002, которая будет проходить в городе Геленджике, Россия в период 4-8 сентября 2002 года.

В рамках проведения сертификационных испытаний самолета-амфибии Бе-200 в августе проводились тестовые полеты с целью определения характеристик и оценки работы самолета в условиях высоких температур, а также определение технических характеристик систем и оборудования самолета в условиях высокогорья. Эти достаточно сложные испытания были проведены на высокогорном озере Севан в Армении и прошли успешно, получены ожидаемые результаты. Произведены взлеты и посадки на высоте около 2000 метров, причем подобный эксперимент был выполнен впервые в мире. Выполнен взлет с поверхности Севана с одним отключенным двигателем с целью имитации режима экстремального взлета. Кроме взлета и посадки самолет выполнил заборы и сбросы воды в Севан.

Успешные испытания в Армении в очередной раз доказали надежность самолета Бе-200 и его пригодность к работе в сложных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "БЕТА ИР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка