О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущие компании примут участие в конкурсе по модернизации системы авиабезопасности в Шереметьево

Ведущие зарубежные и российские компании заявили о своем желании принять участие в конкурсе на разработку и реализацию проекта по модернизации системы авиационной безопасности в международном аэропорту Шереметьево.

В утвержденные ранее сроки - к 15 августа - в тендерную комиссию ОАО "МАШ" поступило 23 заявки о заинтересованности участия в конкурсе от 14 иностранных и 9 российских компаний. По результатам предварительной квалификации к участию в конкурсе были допущены 14 иностранных и 1 российская компания. Среди участников такие крупнейшие компании как: Siemens (Германия), Hochtief (Германия), ADPi (Франция), Fabricom (Бельгия), Gate Technologies (Англия/Уэльс), NMA Eastern Europe (Van Der Lande industries/NKI Group) (Нидерланды) и др.

"Предквалификация была необходима для определения потенциальных участников, уровня их подготовки, опыта в обеспечении аэропортов аналогичными системами, - говорит заместитель Генерального директора ОАО "МАШ" по развитию Сергей Моисеев. Для российских аэропортов такое мероприятие осуществляется впервые. По мнению технической комиссии, рассматривающей первоначальные документы, большая часть российских компаний, изъявивших желание участвовать в оснащении аэропорта Шереметьево этой системой, были отклонены".

Технической комиссией ОАО "МАШ" совместно с немецкими консультантами, компанией "DaimlerChrysler Services AG", был подготовлен комплект конкурсной документации, включающий в себя:

  • Основные принципы и общие положения для подачи предложений;
  • Описание концепции проведения конкурса на разработку проекта и проведение работ по модернизации системы безопасности в международном аэропорту Шереметьево;
  • Проектная документация в виде чертежей, схем, планов: аэровокзалов первого и второго терминалов, транспорта багажа;
  • Структура полного объема услуг;
  • и др.

    В период с 28.08 - 30.08 участникам конкурса производилась рассылка документации. Свои предложения участники должны предоставить в тендерную комиссию ОАО "МАШ" не позднее 01 октября 2002 г.

    Основополагающими критериями выбора подрядчика станут сроки и стоимость работ по проекту, технология досмотра, удобство обслуживания пассажиров и багажа, а также расчетная пропускная способность системы после реализации проекта. Тендерная комиссия ОАО "МАШ" будет оценивать следующие параметры:

  • Техника: описание транспортеров и используемых моделей, уровней и иерархии управления, пропускная способность конвейерной техники, конфигурация установок, новаторские предложения и др.;
  • Управление проектом: партнеры, концепция развития проекта, квалификация сотрудников и др.;
  • Стоимость: оборудование установок, техника по управлению, информационные системы, поддержание в исправности, техобслуживание и др.;
  • Концепция техобслуживания: время реагирования при неисправностях, интервалы профилактики и техобслуживания, потребность в персонале для техобслуживания и др.;
  • Сроки: процессы в терминале в рамках общего проекта и процессы, касающиеся монтажа, ввода в эксплуатацию, испытаний, сдачи.

    Победитель конкурса будет определен к 30 октября 2002 г. До 15 ноября 2002г. ОАО "МАШ" планирует выбрать победителя, с которым будет заключен соответствующий договор.

    С февраля 2003 г. запланировано поэтапное начало демонтажа старой и монтаж новой системы сначала в правом, а затем в левом крыле терминала.

    ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" 22 июля 2002 г. объявило конкурс на разработку проекта и проведение работ по модернизации системы авиационной безопасности в аэропорту. В частности, планируется ввести 100-процентный досмотр багажа и пассажиров, а так же модернизировать конвейерную систему обработки багажа и линии регистрации пассажиров.

    Модернизация позволит существенно повысить уровень авиационной безопасности и качество обслуживания пассажиров, а так же увеличить пропускную способность аэропорта на 20-25 проц....
    Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
  • Загрузка