О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пятый океан" прописан в Монино

В моем ушедшем детстве все мальчишки мечтали быть летчиками. Но в погоне за материальными ценностями, став бизнесменами, менеджерами и юристами, они совершенно забыли о своем желании. Ребят, перешагнувших порог Московской областной общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, отличает от моих тогдашних сверстников одно важное обстоятельство - они не предали свою детскую мечту.

То, что все здесь не "по-детски", понимаешь сразу у входа: КПП, пропуск и военные у ворот. Государственное образовательное учреждение Московской области общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой находится в поселке Монино Щелковского района на территории военно-воздушной академии им. К).А. Гагарина. Ее официальное открытие состоялось в ноябре 2001 года. Руководит ею полковник авиации в отставке Валерий Плужников.

Таких школ в России всего 9, и выполняют они двойную задачу. Во-первых, подготовка воспитанников к поступлению в военные вузы страны. Во-вторых, что, пожалуй, важнее, отрыв подростков от улицы. В школе два отделения: летное и инженерно-техническое. Сюда принимаются ребята после 9-го класса. Отбор очень жесткий. Для начала всем нужно пройти районную военно-врачебную комиссию, затем - областную. А тем, кто подает документы на летное отделение, предстоит еще и врачебно-летная комиссия, где требования к здоровью будущего пилота значительно выше. Дальше - вступительные экзамены, а их здесь больше, чем в Суворовском училище. Лишь только преодолев эту цепь испытаний, ребята зачисляются в школу-интернат. При наборе предпочтение отдается сиротам, детям из малоимущих и неполных семей. Они поступают на льготных основаниях. Но отказать "благополучным" мальчишкам очень тяжело, поэтому их принимают тоже при условии выдержанного конкурса. Воспитанники находятся на полном обеспечении Московской области. От еды и одежды - до летной и инженерно-технической практики.

Мечты не сбываются сами собой, и в то, что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете", эти ребята уже не верят. Они знают, чтобы заветное желание сбылось - нужно очень стараться. И потому добровольно меняют ботинки "Гриндерс" и джинсы на форму с лампасами, ширине которых может позавидовать любой генерал, а дискотеки - на самподготовку. Лишения, не свойственные "штатской" жизни, начинаются еще раньше, чем "сразу". Судите сами. Летние каникулы заканчиваются за несколько дней до сентября. В конце августа ребята прибывают в интернат, где остаются на всю учебную неделю. С собой разрешается взять лишь туалетные принадлежности, канцтовары на первое время и две смены белья. Живут воспитанники интерната в казармах по 50-60 человек. Занятия проходят до 18.00. Увольнительную домой на выходные будущие летчики получают при наличии письменного заявления родителей и отсутствии нарушений устава школы.

А устав - штука серьезная. Это основной закон школы. Его, как и воинский устав, мальчишки должны знать наизусть. Как и то, что ты можешь и обязан делать, а за что тебя непременно с позором отчислят. Наряду с неудовлетворительной учебой в этом списке стоят: рукоприкладство, моральное издевательство и даже курение. Таким порядкам можно, наверное, позавидовать, потому что в моем мире "отчислить" из жизни за это нельзя, хотя порой так хочется.

За более мелкие провинности ребята несут наряды. Но эти наказания, по словам Валерия Федоровича, не всегда эффективны. Убедить нарушителей порядка можно и другим методом. Дело в том, что при школе работает целый ряд секций и кружков: регби, рукопашный бой и даже кулинарный "Смак". Запрет на их посещение - вот он, гот самый действенный способ. Но самой страшной карой для провинившихся воспитанников школы-интерната является "отлучение" от бальных танцев, которыми летчики "в перспективе" занимаются почти в 100-процентном составе. Бывшие завсегдатаи "кислотных" танцполов с огромным удовольствием вальсируют под Штрауса.

Помимо учительского коллектива к школе прикомандировано 5 действующих военнослужащих. До Нового года воспитанники изучают общеобразовательные предметы, а после праздника "елок и мандаринов" к ним присоединяются и спецкурсы: аэродинамика, двигатель самолета и другие. Но самое интересное начинается летом. Это - конечно, практика, то есть полеты. В этом году из числа учащихся на летном отделении были отобраны 30 наиболее достойных кандидатур. В период с 4 июня по 22 июля на территории авиационно-спортивного клуба "Прометей" в городе Серпухове ребята налетали по 35 часов. Для сравнения - аналогичные школы имеют лишь по 5 часов полетов. Все это не могло состояться без поддержки губернатора Московской области Громова Б.В. и Министерства образования Московской области. Ведь парить в воздухе - дорогое удовольствие: сам вылет, в среднем, 150 рублей, плюс питание, проживание, перевозка. Вот и считайте. Кроме того, чтобы мальчишек допустили к летной практике, им нужно было в течение полугода совершить по два парашютных прыжка. А для того, чтобы в коллективе не возобладал принцип "мы - летчики, а вы - масленщики", будущие авиаинженеры прыгали тоже.

- Передать выражение глаз мальчишек я вам не могу, - говорит Валерий Федорович. Но в них я вижу себя. Знаете, для этого жить стоит. Тот, кто познал "пятый океан" - счастливейший человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка