О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все в дыму

Дым, окутавший Москву, причинил бизнесу не только косвенный ущерб, связанный с опозданием сотрудников на работу и их плохим самочувствием. Убытки терпят аэропорты и авиакомпании, а аптеки продают беспрецедентное количество респираторов и медикаментов. А еще дым толкает некоторых политиков на экстравагантные заявления.

Губернатор Московской области Борис Громов, как сообщил "Ведомостям" министр печати области Андрей Барковский, потратил в этом году "на профилактику и тушение лесных пожаров около 100 млн руб. ". Это все-таки не помогло, и Громов вчера обратился за помощью к мэру Москвы Юрию Лужкову и премьеру Михаилу Касьянову. Лужков откликнулся немедленно, выделив на борьбу со стихией 30 поливомоечных машин, 10 тракторов и два экскаватора. А Касьянов, вернувшись из ЮАР, поручил МЧС "немедленно" изучить цену вопроса. Источник в правительстве области в связи с этим надеется, что "речь пойдет о закупках противопожарной техники на десятки миллионов рублей".

Серьезные убытки несут авиакомпании и аэропорты. В "Домодедово" не пустили "порядка 20 самолетов, отправив их на запасные аэродромы - в Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Киев и Ульяновск", сказала "Ведомостям" Юлия Мазанова, руководитель пресс-службы компании "Ист Лайн", владеющей аэропортом. Вообще за вчерашний день один нижегородский аэропорт "Стригино" принял 27 московских самолетов. Первый рейс вчера приземлился в "Домодедово" в 10. 35 утра, однако больше половины самолетов весь день вылетали и приземлялись с многочасовым опозданием.

Несколько лучше обстояли дела в "Шереметьево". Этот аэропорт - единственный в России - может принимать самолеты по третьей категории сложности ICAO, т. е. при нулевой видимости. Но и туда не смогли приземлиться 12 самолетов, которым не позволила совершить посадку квалификация пилотов или техническая оснащенность самих лайнеров.

Аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова говорит, что, "по грубым подсчетам, московские аэропорты в результате недополучили около $100 000 выручки, а совокупные потери авиакомпаний от дыма составили около $2 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка