О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Millhouse Capital укрепился в "Аэрофлоте"

14 сентября состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Аэрофлот". Большинством голосов (более чем с двухкратным перевесом) акционеры высказались против досрочного прекращения полномочий совета директоров, которого добивалась компания Carrol Traiding, владеющая более 10% акций.

Напомним вкратце предысторию этого внеочередного собрания. 25 мая годовым общим собранием акционеров был избран нынешний совет директоров ОАО "Аэрофлот", в котором на 7 из 11 мест прошли представители государства. Три места достались компании Millhouse Capital, под управлением которой находится около 26% акций, в том числе принадлежащих Carrol Traiding. От менеджмента компании в совет прошел генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов. Но Millhouse Capital, видимо, не устроила такая расстановка сил. Представители компании не скрывали перед журналистами своих намерений расширить свое представительство в совете директоров и ввести своих людей в ревизионную комиссию, где компания не оказалась представленной. Требование миноритариев было абсолютно законным, учитывая их пакет в "Аэрофлоте".

17 июня состоялось заседание нового состава совета директоров. Согласно новому уставу, он избрал генеральным директором ОАО "Аэрофлот" Валерия Окулова. Ранее это была прерогатива общего собрания акционеров. На этом же заседании была определена дата внеочередного собрания акционеров - 14 сентября.

То, что ход внеочередного собрания прошел по заранее разработанному сценарию, не вызывает сомнения. После двух протестных выступлений по поводу досрочного прекращения полномочий совета директоров акционеры проголосовали против инициативы Carrol Traiding. Результат голосования подтвердил, что государство, которому принадлежит 51,17% акций, по-прежнему определяет политику компании.

Тем не менее государство пошло навстречу миноритариям и допустило избрание в ревизионную комиссию двух представителей Millhouse Capital. Помимо них в комиссию были выбраны два представителя государства из Минимущества и один - от менеджмента компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка