О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начался завершающий этап испытаний зенитной ракетной системы "Триумф"

Государственные испытания перспективной зенитной ракетной системы "Триумф", разработку которой ведет Научно-производственное объединение "Алмаз" имени академика Расплетина, вступили в завершающую стадию.

"Мы вышли на завершающий этап государственных испытаний системы "Триумф", - сообщил научный руководитель НПО "Алмаз" академик Борис Бункин "Интерфаксу-АВН" во вторник.

По словам академика, завершить испытания "Триумфа" планировалось в этом году, но из-за того, что деньги начали поступать только с июня, работы по этой программе затянулись.

"Если в следующем году будет обеспечено ритмичное финансирование, то мы испытания "Триумфа" закончим, и новая система начнет поступать на вооружение", - сказал Б.Бункин.

Он заявил, что принципиальное отличие "Триумфа" от других систем заключается в том, что новая ЗРС способна заменить три системы С-300ПМУ1. Таким образом, кроме повышения боевой готовности, достигается серьезная экономия средств - на боевом расчете, электроэнергии и т.д.

Важным достоинством ЗРС "Триумф" является то, что она способна решать задачи как ПВО, так и нестратегической противоракетной обороны.

По словам Б.Бункина, стоимость новой ЗРС будет соразмерна с ценой С-300ПМУ1.

"Мы сейчас имеем новую элементную базу, производить которую даже дешевле, чем старую", - сказал академик.

"Следующий шаг - создание ракеты, которая будет способна работать в космосе. Но финансирование этой программы идет очень плохо", - сказал Б.Бункин.

По словам Б.Бункина, решением высшего руководства страны ЗРС "Триумф" определена базовой зенитной ракетной системой для всех Вооруженных сил. В перспективе она может стать основой не только единой системы противовоздушной обороны России, но и европейской нестратегической ПРО, если решение о развертывании таковой будет принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка